Программистом хочу стать, пусть меня научат!

0
16

Ассоциация Информационные технологии Украины, провела исследование эффективности IТ-образования.

Исследование базируется на результатах обработки первичных статистических данных рынка труда в IТ-отрасли.

‘В ходе исследования было обработано около 10 тыс. записей реальных участников рынка труда в сфере IТ из более 20 городов Украины, что составляет четверть от общего количества лиц, системно занятых в украинской ИТ-индустрии’, – рассказали в Ассоциации.

Результаты исследования показали, что наибольший вклад в подготовку дипломированных IТ-специалистов для отрасли разработки ПО вносят 12 ВУЗов. Первая пятерка университетов выглядит следующим образом (данные по выпускникам IТ-специальностей с 2000 года, занятых в отрасли):

1. Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт, 4600 чел., 17% от общего числа занятых в IТ-отрасли, получивших IТ-образование,

2. Харьковский национальный университет радиоэлектроники -1700 чел, 6,3%,

3. Национальный университет Львовская политехника -1600 чел. 6,2%,

4. Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара -1000 чел.3,9%,

5. Национальный авиационный университет -950 чел., 3,6%.

Исследователи отмечают, что именно на долю 12 из 200 вузов, подготавливающих IТ-специалистов, приходится более половины выпускников, в данный момент работающих в IТ-отрасли.

Также Ассоциация составила рейтинг университетов по эффективности трудоустройства выпускников в отрасли. Каждое высшее заведение оценивали по соотношению количества занятых выпускников вуза в IT и общего объема выпуска, начиная с 2000 года:

1. Национальный университет Киево-Могилянская академия, 76% от общего количества выпускников IТ-специальностей, занятых в IТ индустрии,

2. Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт, 44,06%,

3. Львовский национальный университет им. И.Франка, 43,06%,

4. Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, 42,16%,

5. Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, 41,47%.

В организации добавляют, что IТ-специальности, которые существуют в более, чем 200 вузах Украины, сегодня являются одними из наиболее привлекательных для абитуриентов. Это связано с тем, что, во-первых, уровень доходов IТ-специалистов, в несколько раз превышает средний уровень зарплат в промышленности.Во-вторых, говорят эксперты, в отрасли значительное количество свободных вакансий.

К тому же, IT-сфера продолжает развиваться высокими темпами. Так экспорт услуг по разработке ПО в прошлом году составил около полтора миллиарда долларов.

‘Первичные данные показывают, что отечественные IТ-вузы имеют значительный резерв по подготовке IТ-специалистов для отрасли программного обеспечения даже без увеличения объемов выпуска’, – резюмировал директор Ассоциации Информационные технологии Украины Виктор Валеев.

Источник: Корреспондент



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here