Награда нашла героя. Колесниченко наградили в Польше.

0
41

Награду Колесниченко вручил председатель Кресового патриотического движения Польши.

В Польше Колесниченко дали крест за геноцид / intv.ua

‘То, что сегодня правда (о Волынской трагедии. – ред.) выходит на поверхность, является, в основном, вашей заслугой и таких деятелей и братьев-украинцев, как вы’, – подчеркнул Невинский, вручая награду Колесниченко.

Во время пресс-конференции Колесниченко сообщил, что в украинском парламенте зарегистрирован законопроект о чествовании украинцев, которые спасали поляков во время Волынской трагедии. ‘Мы предлагаем на законодательном уровне установить задачи, как это сделано в отношении лиц, которые спасали евреев от Холокоста, и поручаем нашему Кабинету Министров принять заявление по увековечению памяти украинских и польских праведников мира’, – заявил депутат.

По его убеждению, это будет ‘высший акт примирения’ между народами. Как подчеркнул Колесниченко, законопроект предусматривает, что организации, которые причастны к этому преступлению, ‘не могут быть реабилитированными и признанными героями’.

Политик подчеркнул, что в течение двух дней будет находиться в Варшаве и встречаться с польскими политиками, чтобы ‘эта инициатива была принята на самом высоком уровне’.

‘Мы считаем, если события, которые называются Волынская резня, будут признаны фактом геноцида конкретной организацией (ОУН-УПА), а не страны, это даст зеленый свет этому закону и возможность перевернуть трагическую страницу Второй мировой войны’, – отметил он.

Колесниченко также добавил, что украинские парламентарии без проблем собрали 148 подписей под обращением к спикеру Сейма Евы Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом. ‘Я убежден, что мы действуем правильно, поскольку, если не дать четкой оценки случившемуся, мы всегда к этому можем вернуться в XXI веке’, – отметил он.

Напомним, 5 июля 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА. В свою очередь польское общество с удивлением восприняло это обращение.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here