В Донецкой области школьники изучают историю вражды шахтеров” и “хохлов””

0
67

В Донецкой области школьники изучают историю вражды шахтеров и хохлов

Девятиклассники Донецкой области учатся по пособию, в котором история родного края излагается на примерах противостояния ‘шахтеров’ и ‘хохлов’.

Об этом в Facebook написал глава Донецкого областного общества имени Олексы Тихого Евгений Шаповалов.

Пособие для учащихся 9 класса ‘История родного края (Донецкая с конца XVIII до конца ХIX века)’ одобрено Министерством образования.

В частности, в учебнике приводится очерк ‘Невенчанная губерния’.

‘Перед местной девушкой стоят на выбор два: с одной стороны – свой брат хохол, неповоротливый мужик, с другой – развязный, веселый шахтер: с ним жить – работать не нужно, одеваться будешь, как барыня, ежедневно можно чай пить. Шахтер, хотя ему и есть нечего, а дважды в день чай пьет непременно, – говорится в нем. – В сердцах родителей, мужей и братьев растет глухая, тяжелая ненависть к пришельцам-шахтерам. И ненависть эта не остается без проявления: хохлы умеют жестоко мстить’.

‘Вообще вражда между шахтерами и местными хохлами крайне жестокая, шахтеры при каждом удобном случае бьют хохлов, хохлы – шахтеров. Это два враждующих лагеря, не знающих между собой перемирия’, – также говорится в очерке.





Авторы пособия предлагают школьникам ответить на ряд вопросов, среди которых: ‘В чем состояли бытовые основы вражды между мужиками-хохлами и заробитчанами-шахтерами?’



Пособие одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях комиссией по истории научно-методического совета по вопросам образования Министерства образования и науки. Научно-методическую редакцию учебника проводил начальник управления образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев.



Книга издана тиражом 2000 экземпляров на личные средства донецких бизнесменов.

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here