Бродский предлагает штрафовать за внезапные проверки предпринимателей

0
22

Бродский предлагает штрафовать за внезапные проверки предпринимателей

Законопроект об изменении государственного контроля в сфере хозяйственно деятельности был рассмотрен и одобрен еще на заседании Кабмина 27 марта. Сегодня же правительство может его подписать и направить в Верховную Раду.

Об этом в среду на брифинге сообщил глава Госпредпринимательства Михаил Бродский.

’27 марта законопроект был утвержден Кабмином, но был конфликт с прокуратурой’, — пояснил Бродский.

Согласно данному законопроекту, государственные службы контроля получат 9 критериев проверок бизнеса. Среди этих критериев — нарушение сроков проверок, их периодичности, отсутствие оснований, своевременного письменного уведомления и др.

Данный законопроект предусматривает админответстсвенность и штрафы должностных лиц (850 — 1700 грн при первом нарушении и 1700-2500 грн при повторном нарушении). Подавать в суд на контролеров предприниматели напрямую не смогут. Только через прокуратуру или Госслужбу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Также Бродский сказал, что предприниматели не особо рассказывают, кто из контролирующих органов больше всего нарушает правила проверок.

‘Предприниматели боятся, что будет еще хуже’, — заявил глава Госпредпринимательства. Однако по его словам, проблем с санэпидстанцией и пожарными за последнее время уменьшилось.

Источник: Дело



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here