Премьер взялся за науку

0
11

Премьер взялся за науку

‘Раньше в стране существовал культ науки: физики, теоретики, практики, атомщики, вообще сторонники естественнонаучных специальностей вели спор с лириками. Когда вся страна делилась на физиков и лириков был определенный культ науки, когда на телевидении, в СМИ культивировались не ‘Бригада’, не специалисты в отнимании денег, а специалисты в области создания новых достижений. Вся страна жила интересами науки, следила за достижениями в этой области’, – сказал он на встрече с победителями Всеукраинского чемпионата по программированию ‘Золотой Байт’ в четверг в Киеве.

Премьер выразил желание, чтобы в Украине восстановилась атмосфера уважения к науке, чтобы самыми уважаемыми людьми были не премьер-министры, не президенты, не бизнесмены, а представители науки, культуры, образования, медицины. При этом глава правительства отметил, что для развития науки очень важно нетрадиционное мышление.

‘Привыкли считать, что дважды два – четыре и все, и ни у кого даже мысли не возникает, что может быть по-другому. Те, у кого такие мысли возникают, они традиционно считаются не совсем нормальными людьми, но это редкое качество человека: сомневаться в общепринятом. Но без этого качества невозможно развитие науки’, – убежден Н.Азаров.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here