Лето-2013 будет больше похоже на зиму

0
14

Об этом сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.

«Вы помните, какое было лето предыдущее? Мы от него никуда не денемся», – отметила метеоролог.

По словам Мартазиновой, будут и жаркие дни, и с ливнями, и резкое похолодание: «То есть, неустойчивый режим будет».

Так, в начале июня и до середины месяца ожидается температура воздуха выше нормы на 2-3 градуса и составит 25-26 градусов.

«Но этот процесс будет неустойчивый. В промежутке должно быть резкое похолодание, оно может в отдельных регионах до нормы дойти (15 градусов среднесуточная норма), значит, от 19 до 17 градусов может быть или может быть ниже нормы», – отметила эксперт.

«Начало июля вам не понравится. Мне процессы не нравятся. Они вот так, как сейчас апрель идет, никак не входит в весну, вот так и начало июля, по всей видимости, будет», – подытожила Мартазинова.

Напомним, Научно-исследовательский метеорологический институт НАН Украины прогнозирует отсутствие серьезных паводков в результате таяния накопившегося снега. Ученые также отмечают, что не стоит рассматривать погодную ситуацию в Украине как уникальное явление – это результат всемирного потепления вследствие «парникового эффекта».

Источник: Интерфакс



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here