Украинцы выиграли у государства свыше 11 млн грн в Евросуде

0
30

Европейский суд по правам человека обнародовал решения по рекордному количеству исков против Украины – Киев проиграл все 211 дел.

Сумма компенсаций также оказалась рекордной – из бюджета будет выплачено более 1,1 млн евро, что составляет 11,7 миллионов гривен по нынешнему курсу.

17 января ЕСПЧ опубликовал решения по 211 делам, поданным гражданами против Украины.

Большинство жалоб в этом списке имеют статус ‘клоновых’, то есть повторяющих уже принятое ‘пилотное’ (типовое) решение ЕСПЧ.

В том, что Киев проиграет все 206 ‘клоновых’ исков, сомнений не возникало – слишком уж очевидными являлись в них нарушения со стороны украинской власти. Все истцы жаловались на невыплаты из украинского государственного бюджета денег по искам, в которых госорган или госпредприятие уже проиграло суды всех инстанций внутри страны.

В итоге такая тактика привела к еще большим потерям государства: теперь Киев, кроме выплаты причитающихся сумм в несколько тысяч гривен, обязан заплатить им сатисфакцию в размере 3 тысяч евро, или более 30 тысяч гривен.

Суммарно по этой категории исков Украина за сегодняшний день проиграла более 600 тысяч евро.

Впрочем, по оставшимся 5 искам ситуация для Украины сложилась не менее плачевная Киев проиграл их все без исключения.

Наиболее разгромным для государства стал совместный иск 17 заключенных Изяславской колонии. В январе 2007 года ее администрация жестоко пресекла групповую голодовку в тюрьме.

Тогда в колонию ввели спецназ, который избил заключенных, выбрал тех, кого счел зачинщиками протеста, заставил их стоять без верхней одежды на улице, а затем вовсе раздел догола и, как говорится в решении суда, ‘принудил стоять в унизительных позах’.

Суд обязал Киев заплатить заявителям по 25 тысяч евро, плюс 10 тысяч на судебные расходы одному из них. Таким образом, суммарные выплаты из госбюджета по одному иску составят рекордные 435 тысяч евро.

Источник: ‘Коммерсант-Украина’






ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here