Подписано соглашение о предоставлении кредита на строительство метро.

0
8

27 июля, в 11.30, в Днепропетровске состоялось официальное подписание Кредитного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития в рамках проекта Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске.

Сегодня в истории Днепропетровщины произошел исторический момент: Украина подписала кредитное соглашение на строительство Днепропетровского метрополитена. К этому событию областная власть шла 2 года, Днепропетровщина ждала этого момента более 30 лет. Именно на этот период затянулась реализация этого очень важного для нашего региона проекта. В 2010 году мы инициировали при поддержке нашего Президента Виктора Януковича продолжение строительства метрополитена. И за последние 2 года был проведен колоссальный объем подготовительных работ для реализации второго этапа строительства. Возобновлены проходческие работы, внесены необходимые изменения в проект. Кроме того, была создана рабочая группа, которая провела конкурс и выбрала компанию, которая разработала полное ТО и проект воздействия на окружающую среду. По заключению экспертной комиссии стоимость проекта по завершению строительства метрополитена будет составлять 367 млн, то есть около 4 млрд грн. Из этой суммы было принято решение привлечь 304 млн в виде кредитного ресурса ЕБРР и ЕИБ, остальную сумму предоставляет государство, – отметил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Подписание соглашения, помимо присутствия губернатора области, состоялось при участии Министра финансов Украины Юрия Колобова, директора Департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Жана-Патрика Марке и Днепропетровского городского головы Ивана Куличенко.

Европейский банк реконструкции и развития открывает кредитную линию Украине на сумму 152 млн для завершения строительства метрополитена в Днепропетровске, заемщиком выступает государство.

Эксплуатационная длина второго пускового участка – 4 км. В нее войдут 3 новых станции Театральная, Центральная и Музейная.

Источник: ИА МОСТ-ДНЕПР

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here