Ситуация со светофорами в Днепропетровске становится критической

0
70

Ситуация со светофорами в Днепропетровске становится критическойКаждый водитель уже сейчас это ощущает на себе, передвигаясь по улицам Днепропетровска.

Хочется начать с якобы хорошей новости. Она бы была хорошей, если бы слова губернатора не расходились с нынешней ситуацией в городе.



Александр Вилкул:

– Мы выделим деньги на установку светофоров с обратным отсчетом и там, где это необходимо, с голосовым сопровождением для слабовидящих людей/

Самый крупный объем средств получит Днепропетровск 750 тысяч гривен. Остальным городам выделили порядка 300-200 тысяч каждому.

Теперь хочется узнать – были ли выделены средства для установки новых светофоров и ремонт(обслуживание) существующих?



Что мы имеем на данный момент? На данный момент в городе Днепропетровск полностью не работают следующие светофорные объекты – перекрёсток улиц Ленина и Набережной Ленина, перекрёсток улиц Столярова и Набережной Ленина, перекрёсток проспекта Гагарина и проспекта Карла Маркса, перекрёсток Октябрьской площади и проспекта Карла Маркса, Набережная Победы в районе 118 дома.



По первым четырём объектам ‘ЗОВу’ удалось получить комментарий представителя светофорного хозяйства Днепропетровска. Дежурный по имени Владимир сообщил следующую информацию:



‘ЗОВ’ – Добрый день. Подскажите что случилось и какая ситуация со светофорами на Набережной и проспекте Карла Маркса.

Владимир – По проспекту Карла Маркса – это не наша вина. Там нарушено питание. А по Набережной Ленина – заказали детали и ждём.

‘ЗОВ’ – А в какой примерно срок будет восстановлена работа данных светофоров?

Владимир – Я не знаю. Я всего лишь дежурный.

Непосредственные руководители Владимира находятся в городском совете – это департамент взаимодействия с правоохранительными органами и мобилизационной работы. Начальник этого департамента – Свиренко Александр Анатолиевич

Известен он стал после истории с VIP-полосами в Днепропетровске, которые кстати ликвидировала Прокуратура.

Основной функцией департамента как раз и является обеспечение безопасности дорожного движения.

Что мы видим на самом деле? Светофор на перекрёстке улицы Ленина и Набережной Ленина, как и светофор на улице Столярова, не работают УЖЕ МЕСЯЦ. Рядом находится роддом, высшее учебное заведение и набережная, куда множество людей приходит отдохнуть. Можно только себе представить какому риску подвергаются водители и пешеходы на этих перекрёстках. Но департамент всё стерпит. Как говорится ‘Где наша не пропадала…’. Как собственно и его руководство.



Возможно люди захотят высказать своё отношение к работе данного департамента по телефону (056) 745-35-26? Будет очень неплохо, когда небезразличные горожане подключаться и зададут несколько вопросов руководству департамента.



А пока люди набирают вышеуказанный номер – мы напомним чиновникам несколько цитат из некоторых документов, будем надеется, им знакомым.

Из ДСТУ 3587-97

4.3 Дорожные светофоры

4.3.2 Все детали светофора либо элементы его крепления не должны иметь повреждений и разрушений, влияющих на их функционирование…….

……Замену источника света, вышедшего из строя или несоответствующего 4.3.3, следует осуществлять в течение суток с момента обнаружения неисправности, а поврежденной электромонтажной схемы в корпусе светофора или электрического кабеля в течение 3 сут.

Не горит КРАСНЫЙ СВЕТ:



– Карла Маркса – Горького

– ул. Рабочая – ул. Свердлова на основном не горят красный и желтый

– Артёма – Шевченко

– Московская – Плеханова

– Комсомольская – Ленина

– Правды/Калиновой, при движении за город (Основной) СРОЧНО, это очень опасный перекрёсток.

– красный пешеходный Титова – Кирова

– Героев Сталинграда – Вакаленчука

– Не горит красный пешеходного перехода на К.Макрса/Артема

– Героев сталинграда – Строителей

– 2 красных не горят Каверина – Рабочая.

– Петровского-Авиационная. Возле маг.’Петровский’ пешеходный развернут в другую сторону и на нем не работает красный

– К.Маркса – Гагарина (на углу возле б. Мечникова) на одном пешеходном светофоре не горит красный на другом пешеходном – зеленый

– Разбито стекло красного света на пешеходном светофоре пр.Воронцова- Каруны

– Кирова – Гавриленко

– На основном – пересечение Байкальской и Правды, если ехать по Байкальской ОТ Касиора

– пешеходный красный пр.Пушкина – ул.Савченко

Объекты из этого списка находятся в нём по месяцу, некоторые по 2 и по 3 месяца. А начиная с апреля месяца не было отремонтировано НИ ОДНОГО светофорного объекта из этого списка.



Думаем все помнят страшное ДТП на перекрёстке улиц Олеся Гончара и Чернышевского, где столкнулись 2 автомобиля и там же погибло 2 пешехода.

Ситуация со светофорами в Днепропетровске становится критической

Откроем секрет для чиновников – аварии там случаются по причине того, что светофор работает с грубыми нарушениями Стандартов Украины.

Примерно так, как работает и светофор на Карла Маркса – Артёма, который кстати представители светофорного хозяйства отказались чинить ещё год назад.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HSF8E55odR0

Об этом пишут даже водители на городских сайтах. Вот комментарий пользователя Yuliya

Я сегодня проезжала по этому перекрестку, уже после аварии, даааааааааа зрелище не из приятных………. Кстати, дам ответ, почему там часто бывают аварии, дело в том, что светофоры, что в одну, что в другую сторону переключаются одновременно, т.е. когда после красного загорается желтый на Чернышевского, то на Гончара тоже горит желтый и те, кто едут по Чернышевского пытаются проскочить, и в это время начинается движение с Гончара. Я и мой муж уже знаем это, поэтому ждем когда загорается зеленый, а потом начинаем движение,а то там много таких лихачей, ни раз приходилось резко останавливаться, а перед тобой проносится кто-то. На этих улицах нужно отрегулировать светофор,только это по-моему никому сильно не надо

Юля немного не права – это не ‘никому не надо’. Это не надо чиновникам, которые обязаны следить за светофорами в городе. А водителям как раз это очень и очень надо – потому, что от этого зависит их личная безопасность и безопасность родных и близких.

Вот ещё один пример ДТП по причине не работающего светофора – улица Титова-улица Героев Сталинграда.

Ситуация со светофорами в Днепропетровске становится критической







И такое случается постоянно. Многие просто этого не замечают и не понимают, пока их это не коснётся.



Хотелось бы посоветовать водителям, родственникам погибших и пострадавших в ДТП на перекрёстке Олеся Гончара и Чернышевского обратится в прокуратуру и в другие инстанции с требованием привлечь к ответственности лиц, которые были обязаны контролировать исправную работу светофора на этом перекрёстке. К слову – этот светофор работает так и по сей день. Так что водителям и пешеходам советуем быть максимально внимательным на перекрёстке Олеся Гончара и Чернышевского.

Источник:

Зов закона




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here