В Днепропетровской области будут собирать новые городские автобусы

0
28

Современный ЛАЗ City спроектирован специально для больших городов&hellip,

В ООО Днепровский автобусный завод (Днепродзержинск) состоялась презентация городского украинского автобуса с низким полом модели ЛАЗ-А183 F0, собранного на предприятии, сообщает пресс-служба предприятия.

Возобновление производства автобусов связано с оживлением рынка автотранспорта городского типа в Украине, освоением выпуска экономически выгодной модели автобусов на удовлетворение спроса в области городских и междугородних перевозок.

По словам главного инженера ДАЗ Сергея Щурина, концепция автобусов с низким полом была предложена конструкторами ЛАЗ еще в 60-е годы (задолго до появления таких моделей в Европе), но со стороны правительства инновация не получила поддержки и лишь через 35 лет ЛАЗ наладил серийный выпуск автобусов этого класса.

Модель ЛАЗ-А183F0, выпуск которой налажен на ДАЗе, является так называемой бюджетной модификацией, стоимость которой значительно ниже базовой (ЛАЗ-А183D1). Бюджетная модификация предназначена для областных центров Украины, которые не в состоянии закупать дорогой транспорт.

Первый автобус модели А-183 F0 серии Сити с низкой полом вышел со стапелей ДАЗ в апреле 2007 года и был направлен в Киев по заказу одного из столичных автопредприятий. Из-за экономического кризиса объем выпуска автобусов был сокращен, а впоследствии и вовсе прекращен.

Конструкция городского автобуса типа Сити по сравнению с другими моделями городских автобусов, имеет ряд преимуществ: ряд пол (не 480 мм над асфальтом, а 280-300) для удобства пассажиров, современную технологию производства (вместо сварки применяется клейка панелей кузова), проект новой модели усовершенствован с учетом эксплуатационных испытаний.

Dnepr.com

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here