В Днепре появился Городской Диспетчерский центр

0
47

В 2012 году в Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр – предприятие, которое призвано навести порядок в сфере городского транспорта. Первым шагом компании стало внедрение системы GPS-контроля маршрутных такси – всего за полгода более 1800 машин были оборудованы подобными системами, а в интернете появился сайт, на котором любой желающий может следить за движением маршруток. Узнать, чем еще Диспетчерский центр может помочь горожанам решили журналисты портала ‘В городе’.

Так выглядит диспетчерская карта. Кружками обозначены остановки машины. Фото: transit.in.ua

Контролируй и управляй

Информация о движении маршруток, которую собирают в Диспетчерском центре, полезна не только для пассажиров. Сотрудники центра передают ее в Департамент транспорта городского совета и на АТП, которые работают в городе. Таким образом, чиновники и перевозчики могут следить за тем, как водители выполняют свою работу и соблюдают интервал движения, где высаживают пассажиров и превышают скорость. В центре говорят, что благодаря этому уже удалось на 60% сократить количество превышений скорости водителями маршрутных такси.

К слову, отключить GPS-маячок очень сложно. Сам прибор спрятан достаточно глубоко в недрах автомобиля, даже отключенный от сети он записывает данные, а аккумуляторов в нем хватает на несколько суток работы. Так что водители маршруток при всем желании не могут вмешиваться в работу системы.

Цифровая панель на остановке. Фото: transit.in.ua

Информационные панели, экраны и видеокамеры

В ближайшем будущем в маршрутках хотят установить видеокамеры, присоединенные к той же системе. Анализ видео позволит отслеживать пассажиропоток, добавлять или убирать машины с маршрута, следить за происходящим в салоне. Курящие и ругающиеся водители, набивающие полную машину людей, останутся в прошлом, уверяют в Диспетчерском центре.

А вот когда такие системы появятся в электротранспорте пока неизвестно. ‘Электротранс’ является коммунальным предприятием, поэтому оснащение трамваев и троллейбусов GPS-контролем начнется только тогда, когда горсовет внесет соответствующие изменения в бюджет.

Другую новинку ждать не придется – современные цифровые табло уже начали появляться на остановках общественного транспорта. На них выводится информация о маршрутных такси, которые здесь останавливаются и времени их прибытия. В Диспетчерском центре говорят, что в 2013 году планируется установить более 100 таких экранов.

Маршрутка, оборудованная по последнему слову техники. Фото: transit.in.ua

Помогите уехать!

Теперь пожаловаться на плохую работу городского транспорта или высказать свои пожелания стало гораздо проще. Достаточно позвонить в Диспетчерский центр, объяснить суть проблемы – и все. Специалисты центра зафиксируют ваше обращение и займутся его решением – отправят соответствующие обращения во все нужные инстанции и возьмут дело на контроль. Они как промежуточное звено между горсоветом, перевозчиками и горожанами.

Кроме того, по телефону вам в любое время подскажут, где находится нужный вам транспорт и когда он приедет, помогут выбрать оптимальный маршрут движения или сориентируют в текущей ситуации на дороге.

Городской Диспетчерский центр

Телефон: (056) 731-92-97 (круглосуточно)

e-mail: tov.mdc@gmail.com

Адрес: пл. Октябрьская 12

Источник: Вгороде

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here