Играем тяжело, но достойно!

0
124

До сих пор мужской волейбол Днепропетровска развивался, можно сказать, волнообразно: за успехами Автомобилиста 70-х годов следовало большое затишье, затем новый импульс дало проведение Кубка Президента Украины среди ветеранов этого всем доступного вида спорта и возрождение команды элитного дивизиона Локомотив.

И новый вакуум…



Связано это, говорят специалисты, с двумя факторами отсутствием должного внимания к волейболу местных властей (в т.ч. спортивных) и дефицитом в городе достойных (отвечающих всем требованиям) спортивных залов. Вот почему соревнования (чемпионаты, турниры) до сих пор проводятся у нас больше стихийно, по договоренности самих участников процесса. Нет еще четкой системы!



Исправлять положение был призван новый состав областной федерации волейбола во главе с опытным менеджером руководителем Днепропетровского агрегатного завода, депутатом горсовета Евгением Морозенко. Евгений Вадимович человек креативный, большой поклонник здорового образа жизни, имеет спортивный разряд по волейболу, поигрывает за родной коллектив и был даже в составе Ракеты победителем розыгрыша Кубка Президента Украины среди ветеранов!



Одной из главных фишек нового президента областной федерации совершенно логично стало создание муниципального волейбольного клуба в Днепропетровске. Чтобы жизнь этого клуба не зависела от отдельно взятой структуры (завода, банка или даже крупной корпорации), а была поставлена на надежную постоянную основу бюджет.



Сегодня новой структуре коммунальному предприятию Волейбольный клуб Днепр Днепропетровского горсовета уже исполнилось почти полтора года. Его главной задачей, считает Евгений Морозенко, является не только успешное выступление в чемпионате Украины, но и создание условий для дальнейшего развития детско-юношеского футбола в области.



– Эти условия предполагают рост мастерства воспитанников местных детско-юношеских школ, – сказал при подведении итогов выступления Днепра в высшей лиге сезона-2011/2012 директор клуба Владимир Кобыльский. – Подрастая, они переходят в высшее училище физкультуры нашей области, а оттуда – в нашу команду. Такой опыт уже есть: нынешним летом в Днепр придут сразу восемь воспитанников городской ДЮСШ и училища физкультуры чемпионов Украины среди юношей 1995 года рождения. Спасибо их тренерам Татьяне Маган и Станиславу Пастернаку.



Что касается итогов сезона-2011/2012, то все собравшиеся единогласно признали работу первого года волейбольного клуба Днепр удовлетворительной. Так оно и есть: впервые команда мастеров под руководством тренера Виталия Стадникова сумела выйти в первую четверку коллективов высшей лиги Украины. Но финальные игры могла провести там гораздо лучше. В Виннице опытные Ярослав Мазур, Александр Новгородченко, Геннадий Крышень, Антон Бушный вместе с молодыми своими товарищами дали надежду на призовое место. А в Сумах выступили хуже. Но и четвертое место это успех. Восемь волейболистов выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Порадовали Дмитрий Колпаков и Алексей Шкут, получившие призы как своего рода открытие сезона.



– В новом чемпионате нам придется труднее, – резюмирует Владимир Николаевич Кобыльский. – Из суперлиги приходят Строитель-Динамо-Буковина (Черновцы) и Буревестник ШВСМ (Чернигов), из первой сильные Барком (Львов) и Зубр (Попасная Луганской обл.). Конкуренция возрастает в два раза. Но мы настроены прогрессировать. Нет, правда, своего игрового зала. Зато появились хорошие условия для тренировок в спортзале СШ №148 в центре Днепропетровска. Будем биться!

www.DNEPR.com

Источник: Днепр вечерний



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here