Кто с кем

0
11

Кто с кемДождались!

Жеребьевка, в которой принимали участие звезды всех 13 предыдущих (начиная с 1960 г.) чемпионатов Европы по футболу, определила в Киеве состав четырех групп финального турнира Евро-2012.

Вот они.



Группа А. Польша, Греция, Россия, Чехия.



Группа В. Голландия, Дания, Германия, Португалия.



Группа С. Испания, Италия, Ирландия, Хорватия.



Группа D. Украина, Швеция, Франция, Англия.



Теперь шансы на успех выход из группы (по две команды), 1/4, 1/2 финала, финал обсуждаются для каждой сборной уже конкретно. Но ясно, что по составу самой сильной выглядит группа В, а самой комфортной группа А. Третья и четвертая группы на бумаге (по именитости) примерно одинаковы, но чемпионы Европы и мира испанцы вкупе с Италией и Хорватией все же перевешивают наших теперь французов и англичан.



Конечно, никто не сбрасывает со счетов и шведов. Как и не забывают, что сборную Англии Украина обыграла (1:0) как раз в Днепропетровске…



В предыдущих 13 чемпионатах Европы лучше всех из группы D выступала команда Франции: золотые медали 1998 года. Англичане лишь однажды (в 1968 г.) были бронзовыми призерами, а шведы пробились в полуфинал Евро-1992.



Сборная Украины будет выступать в финальном турнире впервые. Предыдущие попытки войти в элиту чемпионатов континента заканчивались, как правило, на последнем рубеже – в серии плей-офф.



Таким образом, право порассуждать о шансах наших земляков поначалу хотя бы занять одно из первых двух мест в своей группе и продолжить выступления в Евро-2012 мы предоставляем самим болельщикам.



Кто где



Волею календаря сборная Украины в групповом этапе сыграет один матч на новеньком НСК Олимпийский (с командой Швеции) в Киеве и два на не очень пока успешной для нее Донбасс-Арене в Донецке.



Вот полное расписание игр группы D:



11 июня. Франция Англия (Донецк), 19.00.



Украина Швеция (Киев), 21.45.



15 июня. Швеция Англия (Киев), 21.45.



Украина Франция (Донецк), 19.00.



19 июня. Англия Украина



(Донецк), 21.45.



Швеция Франция (Киев), 19.00.



Шансы на места в группе от букмекеров: Англия 6:4, Франция 2:1, Украина 4:1, Швеция 5:1.



Кто сколько



За полвека чемпионаты Европы по футболу (как и вся наша жизнь) претерпели немало изменений.



В первую очередь по количеству команд-участниц в финальных турнирах (с 1980 г. их стало не 4, а 8, с 1996-го 16).



Второй важный момент переход этих популярнейших соревнований из разряда убыточных (до 1992 г.) в суперприбыльные. Футбол перешел на рельсы коммерциализации.



Сегодня, к примеру, призовой фонд Евро-2012 составляет 196 млн. евро (что на 12 млн. больше, чем четыре года назад на Евро-2008).



А сколько же получит каждая из 16 команд?



Только за участие в групповых турнирах по 7,5 млн. евро. За каждую победу на стадии турнира (3 матча) 1 млн., ничью 500 тыс. евро. Участие в ? финала принесет ей бонус в 2 млн., ? финала 3 млн. евро (напомним, что на этих стадиях проводится всего один матч проигравший выбывает). Серебряный призер получит 4,5, а чемпион Европы 7,5 млн. евро.



Кто проиграл



Известно, что на подготовку Евро-2012 Украина потратила значительное количество средств (правда, неизвестно, сколько точно). Но, кроме того, что все построенное (стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги) значительно улучшит нашу жизнь, от проведения футбольного чемпионата Европы обязательно будет и прямая денежная выгода (на Евро-2008 Португалия заработала 400 млн. евро).



В этой связи неожиданный и до сих пор не совсем понятный всем проигрыш Днепропетровска в конкурсе городов на прием Евро-2012 сегодня вызывает особое сожаление. Город много чего недополучит и уже недополучил.



А Украина во многом проиграет оттого, что сборная России в групповом турнире будет встречаться со своими соперниками в Польше поток российских туристов устремится туда.

www.DNEPR.com

Источник:

Днепр вечерний




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here