В город привезут уникальную святыню из Греции

0
36

Мощи святого великомученика Димитрия Солунского в течение двух дней будут круглосуточно открыты для доступа прихожан.

Утром 19 ноября в Днепропетровск прибудет уникальная христианская святыня – мощи (а точнее – правая рука) почитаемого во всем мире святого великомученика Димитрия Солунского, которая хранится в греческом городе Солоники. Этого святого одинаково чтут как православные, так и католики, а его мощи прибывают на нашу землю впервые.

В специальном ковчеге святыню доставят к нам на самолете из Киева. Сопровождать ее будет делегация духовенства из Греции. Сразу после прибытия, примерно в 8.00, мощи привезут в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где пройдет торжественное богослужение, после которого прихожане смогут приложиться к святыне.

– В 15.00 крестным ходом по аллее на проспекте Карла Маркса мощи перенесут в Свято-Троицкий кафедральный собор, – рассказал ‘Комсомолке’ секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский. – В этом храме ковчег с мощами будет пребывать до 10.00 понедельника (21 ноября). В этот период собор будет открыт круглосуточно, чтобы все желающие смогли приложиться к святыне.

Обычно когда в город привозят святыни такого уровня, у Троицкого храма выстраивается огромная очередь прихожан, съехавшихся со всей области. Поэтому, если вы решите посетить в эти выходные собор, чтобы приложиться к мощам великого святого, одевайтесь теплее, а на ноги надевайте что-нибудь удобное, так как придется долго стоять.

Кстати, Димитрию Солунскому молятся о помощи в самых разных проблемах. Особенно покровительствует он воинам, укрепляет пошатнувшуюся в трудных ситуациях веру, а также помогает при трудностях в семейной жизни.

Конкретно

Где можно увидеть святыню

Мощи Димитрия Солунского будут находиться в Украине до 7 декабря. За этот период святыня побывает во многих украинских городах.

В ноябре:

19-21 – в Днепропетровске

21-22 – в Полтаве

22-24 – в Харькове

24-26 – в Запорожье

26-28 – в Николаеве

28-30 – в Белой Церкви

30 ноября – 1 декабря – в Тернополе

В декабре:

1-2 – во Львове

2-3 – во Владимире-Волынском

3-4 – в Луцке

4-5 – в Ровно

5-7 – в Житомире

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here