На косе откроют только часть пляжа

0
14

А на Комсомольском острове ликвидировали платную зону отдыха.

Городские власти давно решили, что коса Гребного канала, что на жилмассиве Победа, должна стать официальной пляжной зоной. Пока что план реконструкции находится в разработке и еще не утвержден. Поэтому на самой косе развешаны таблички с предупреждениями о запрете купания там. Но людям это совершенно не мешает приходить туда отдыхать и купаться.

– В связи с этим мы временно организовали места для отдыха, которые бы соответствовали хотя бы минимальному списку требований, – рассказала председатель Жовтневого района Виктория Лукашова. – А это большая подготовительная работа, связанная с организацией коммуникаций, очисткой песка, установкой урн и так далее. На все это требуется как минимум 100 тысяч гривен. Но уже сейчас проведен ряд определенных работ. Так, например, была взята проба воды, санстанцией определены те зоны, в которых возможно и в которых невозможно купаться, мы демонтировали устаревшие объекты. Одной из самых острых остается проблема с мусором. Право на обслуживание Гребного канала в ходе конкурса было закреплено за компанией ‘Экология Украины’, которая, к сожалению, не справляется со своими обязанностями. Поэтому пока нам остается рассчитывать на общегородские субботники и общественные организации.

А вот пляж на Монастыр ском острове будет официально открыт в срок – к 1 июня. На данный момент уже проведены все подготовительные работы, касающиеся воды, песка, установлены фонтанчики с питьевой водой, установлены объекты, дающие тень, раздевалки, душевые, станции спасателей, открыт медпункт, проверены все аттракционы. А вот платного пляжа не будет.

– Согласно Конституции, никакая из частей пляжа не может быть платной для посещения горожан, платными могут быть только определенные услуги, которые предоставляются на пляже, например, аттракционы, прокат шезлонгов или катамаранов, продажа продуктов питания и тому подобное, – объяснила Виктория Лукашова. – Кстати, по поводу запрета на продажу продуктов питания и алкогольных напитков в стеклянной таре проведены все разъяснительные работы с владельцами торговых объектов.

[url-https://kp.ua] KP.UA [/url]

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here