Секреты истории: по набережной Днепра ходили поезда

0
77

Секреты истории: по набережной Днепра ходили поезда Вдоль берега курсировал рейс ‘Павловская Затока Мандрыковка’

Днепропетровская набережная одна из главных достопримечательностей города, но мало кто знает, что еще в середине прошлого века она даже отдаленно не напоминала бульвар для прогулок горожан. Самая длинная в Европе (более 20 км по правому берегу реки), она была завалена строительным мусором и досками, а вдоль нее курсировал… поезд.

Когда в 2005-м там шла реконструкция, молодые ребята-строители снимали первый слой покрытия набережной и вдруг обнаружили под ним рельсы. Они посчитали, что это огромнейшей важности археологическое открытие. Конечно, только старшее поколение горожан помнит, что вдоль берега Днепра ходил рейс Павловская Затока Мандрыковка. Бегал старый паровозик, тянул вагоны, груженные шлаком для укрепления берега, рассказал нам краевед Игорь Родионов.

Наконец, в начале 60-х годов начальник треста Днепроспецстрой Борис Мильман взялся придать набережной пристойный облик. Любопытно, что грандиозное строительство велось полулегально. По словам исследователя, на работы официально финансирование не выделялось, а деньгами сбросились предприятия, загрязнявшие Днепр своими отходами.

На каждом собрании партийных активов Мильмана ругали: Вот вы там набережной увлеклись, а где соцжилье? И однажды удрученный Мильман возвращается после одного из таких заседаний, где его пропесочили, сидит у себя в машине, грустит. И вдруг его водитель говорит: Борис Яковлевич, ну вот вас все время ругают, а что, если назвать набережную именем великого вождя мирового пролетариата? Вам тогда слова никто плохого не скажет.

Мильман посмотрел на своего мудрого водителя и задумался над предложением. А на следующий день стал подписывать все чертежи и бумаги, связанные с этим объектом, Набережная имени Ленина. И действительно это ему помогло, больше вопросов не возникало, рассказал нам Игорь Родионов.

С набережной связаны и некоторые курьезные случаи. Один из таких пришелся на День дураков. В канун 1 апреля 1967 года местная газета опубликовала материал о том, что напротив гостиницы Днепропетровск по воде будет ходить иллюзионист Игорь Кио, который как раз был в городе с гастролями. Народ в указанное время собрался на набережной, чтобы увидеть чудо. И когда горожане не дождались обещанного зрелища, то стали звонить в обком партии с возмущениями. И, конечно, за несанкционированную первоапрельскую шутку редактор едва не лишился своей должности, рассказал краевед.

www.DNEPR.com

Источник: Segodnya.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here