В Днепропетровске осталась одна платная парковка

0
10

Водители пока радуются отсутствию поборов, а на Привокзальной ставят новые паркоматы.

В Днепропетровске для автолюбителей воцарился настоящий рай: в городе остается только одна платная парковка – на Привокзальной. Только она соответствует всем нормам, которые вступили в действие на территории Украины с 1 апреля: парковка является платной только в том случае, если она оборудована шлагбаумом и если за ‘постой’ вашего авто вы можете получить парковочный талон. То есть на парковке обязательно должны быть паркоматы, кассовый аппарат, а также въездные и выездные терминалы. В Днепропетровске пока всем этим требованиям соответствует только парковка у железнодорожного вокзала, услуги которой стоят 6 гривен в час. При этом первые 15 минут стоянки на ней – бесплатные.

Сейчас в городе парковщиков (даже нелегальных) днем с огнем не сыщешь – остались только те, которые обслуживают служебные парковки различных крупных учреждений.

– Еще пару месяцев назад, когда власти объявили о том, что парковки стали бесплатными, работали нелегальные парковщики – народ еще не знал о новых правилах. Я сам лично попадался на таких. Но через пару недель в вашей газете прочитал, что парковки уже бесплатные, и удивился. Сейчас меня уже не проведешь – я знаю, что даже в ‘Мост-Сити Центре’ парковка бесплатная. Правда, и нелегальных наглых парковщиков уже не найти, – рассказывает нам водитель Дмитрий, паркуя свой ‘Опель’ напротив ТРЦ ‘Мост’.

– Я последний раз видел коллегу еще два месяца назад – потом парковка стала бесплатной, и все. С тех пор там за стоянку не платят. Да и никто не рискует выходить на нелегальный промысел – под носом здание областной ГАИ, – ухмыляется сотрудник одной из служебных парковок напротив ТРЦ.

А вот на Привокзальной площади – идеальный порядок. Место стоянки дворники поддерживают в чистоте, несколько ремонтников монтируют сразу три новеньких паркомата.

– Делаем на совесть – техника новая, нежная изнутри, а вот снаружи – крепкая. Такой паркомат не вскроешь голыми руками, – говорят ремонтники.

В то же время водители тоже отмечают удобства.

– 6 гривен за час – это не деньги! Я лучше заплачу их и буду знать, что мое авто находится в безопасности, чем поставлю его на тротуар за бесплатно, – говорит водитель ‘Форда’ Алексей. – К тому же здесь первые 15 минут бесплатные – если с поезда кого-то встречаешь, то можно и постоять, ничего не заплатив.

Кстати

Паркоматы не ставят из-за их дороговизны

Судя по всему, бесплатный рай для водителей будет продолжаться еще долго, поскольку цены на новенькие паркоматы очень и очень кусаются.

– Для того чтобы покрыть только центр города, нам необходимо около 150 паркоматов (по нормам один паркомат должен обслуживать 10 паркомест. – Прим. авт.), но только один аппарат стоит порядка 50 тысяч гривен. На окраинах тоже надо установить сотню паркоматов. Все это может обойтись городскому бюджету примерно в 7 миллионов гривен, а где их взять в уже расписанном бюджете? – разводит руками глава департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here