В апреле начнутся работы по защите территории ж/м Тополь от оползневых процессов

0
64

В апреле начнутся работы по защите территории ж/м Тополь от оползневых процессовПри поддержке губернатора Александра Вилкула, из областного бюджета Днепропетровскому городскому Департаменту жилищно-коммунального хозяйства уже выделено 1,1 млн грн. По словам заместитель губернатора Иван Ступак 15 апреля начнутся инженерные мероприятия по профилактике и укреплению территории жилых массивов Тополя от оползневых процессов.

Об этом он сказал на встрече с жителями жилых массивов Тополя в Днепропетровске.

Каждый человек хочет жить спокойно и не бояться за свою безопасность и сохранность имущества. Особенно этот вопрос актуален для жителей жилых массивов Тополя, где в 1997 году в результате оползня были разрушены дома. Вопиющим является тот факт, что столько лет сложные инженерные проблемы не решались в этом районе. Сейчас впервые, за последние 10 лет, руководством области привлечены средства, необходимые для проведения рекомендованных учеными исследований, для мероприятий по профилактике оползней и инженерной защите территории. Мы регулярно будем информировать топольчан о ходе выполненных работ и использовании бюджетных средств, – сказал в заключительном слове Иван Ступак.

В проведении встрече так же приняли участие ведущие ученые Украины, сотрудники научно исследовательских институтов. Они дали публичную, научную оценку состояния природной обстановки данной территории и разъяснили жителям, какие исследовательские и инженерные мероприятия будут проведены для ее защиты от оползневых процессов.

Из областного бюджета Днепропетровскому городскому Департаменту жилищно-коммунального хозяйства уже выделено 1,1 млн грн. Таким образом, в апреле начнутся работы по разработке геологической модели Киевским зональным научно-исследовательским и проектным институтом по гражданскому строительству. Предприятие Южукргеология начнет установку систем наблюдательных скважин. Предприятие Днепроремонт начнет работы по определению утечек в коммуникациях. Эти работы будут закончены в середине лета 2012.

Затем будет спланирован следующий этап работы, включающий в себя замену старых коммуникаций, отвод воды от склонов. А так же ряд других работ, которые будут определены после дополнительных исследований территории и почв. Общий бюджет работ на 2012 год будет составлять около 6 млн. гривен.

Главными причинами техногенной аварии в 1997 году, ученые назвали особенности почв, на которых построены эти жилые массивы, а так же подтопление этих почв грунтовыми водами. Для того, что бы снизить уровень грунтовых вод, исключить подтопление почв, и, как следствие, не допустить оползневых процессов, будут проведены ряд мероприятий:

Установлены наблюдательные скважины для мониторинга уровня грунтовых вод.

Разработана геологическая модель, благодаря которой будут учитываться процессы, происходящие в почвах на этой территории.

С целью отвода воды от домов и от склонов, будут заменены изношенные коммуникации, прочищены коллекторы и ливневые сети, упорядочены водостоки, созданы отмостки.

Установлены георадары для точного и быстрого определения мест возникающих течей коммуникациях.




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here