Украинская космонавтика отметила полувековой юбилей

0
16

Отсчет нашего освоения космоса ведется с запуска на орбиту 47-килограммового детища Южмаша и КБ Южное – спутника ДС-2.

На празднование этой даты к землякам приехал и экс-президент страны Леонид Кучма.



Символично, что об истории украинской космонавтики Кучма вместе с генеральным директором Южмаша Виктором Щеголем и главным конструктором КБ Южное Александром Дегтярёвым вспоминали в кабинете нашего главного покорителя космических просторов Михаила Янгеля.



– В этот кабинет мы все заходили с дрожью в коленках, а выходили вдохновленными настолько Янгель был человечным, спокойным, мудрым, – вспомнил Леонид Кучма. Именно Янгель главной перспективой завода считал не военную тематику, а мирное освоение космоса. После первенца ДС-2 за полвека южмашевцами запущено больше 400 спутников 70 типов. Но сегодня, когда я переступил порог завода, меня прошибла слеза: слишком очевидна разница между тем, что было на заводе, и что осталось. Сейчас главная надежда не растерять эту базу, чтобы в будущем по корпусам не искали последних научных сотрудников. Люди добрые, давайте поймем: украинская металлургия, химия, Евро-2012 это хорошо, но космос в стратегии нашей державы должен быть приоритетным!



К счастью, после долгой пробуксовки космическая столица страны начинает оживать. Хорошие перспективы Южмашу дают горизонты сотрудничества со странами Азии, Африки, Южной и Северной Америк. А с Бразилией дело дошло до конкретной даты: уже в следующем году состоится запуск совместного космического аппарата, для которого наши земляки в Алькантере строят и наземный стартовый комплекс.



Пока специалисты продолжали разговор о перспективах украинской космонавтики, журналисту Вечерки удалось разыскать человека, который запускал в космос нашего первенца (Кучма, Щеголь, Дегтярёв в марте 1962-го на ЮМЗ еще не работали!). Сейчас Виталий Сергеевич Гладилин заместитель главного конструктора КБ Южное по разработке спутников, на Южмаше работает с 1959 года.- Открою вам тайну: ДС-2 был запущен в Капустином Яру только с третьей попытки, – признает Гладилин. Но это отнюдь не плохой показатель, потому что в эпоху начала освоения космоса многие аппараты тех же американцев запускались с седьмой-десятой попытки. Первый пуск был неудачным, потому что спутнику задали неправильные параметры полета. После второго запуска ракета упала лишь потому, что ей не хватило для разгона ничтожных семи метров в секунду. Вообще же этот аппарат мы создали за рекордно короткие два месяца без единого замечания. Хотя когда начинали работу, у нас вообще не было специалистов по спутникам тогда мы занимались только ракетами. Ориентиром был королёвский спутник МС, из-за которого нас, кстати, обвинили в нескромности. Когда ДС вышел на орбиту, нас из Москвы попросили расшифровать название. Мы отвечаем: Мы его назвали Днепропетровский спутник – ведь вы же уже именовали свое детище МС – Московский спутник. Нам пояснили, что МС это вовсе не московский, а малый, и посоветовали впредь быть скромнее&hellip, Наш ДС-2 успешно проработал на орбите месяц и положил начало целой серии спутников Космос, Интеркосмос, которые запускались на орбиту еще тридцать лет и успешно выполняли задачи связи, астрономических, метеорологических, природопользовательских, картографических наблюдений.



И эту эстафету в наше время продолжает новое поколение спутников Днепр, Зенит, Сич. В прошлом году было проведено шесть их успешных запусков.



www.DNEPR.com

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here