Пенсионеры будет платить за проезд

0
321

Пенсионеры, которым начисляется пенсия за выслугу лет, оплачивают проезд в установленном порядке.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщили директор коммунального предприятия Днепропетровский электротранспорт Владимир Легкий.

Недели три назад в троллейбусах первого и пятого маршрутов были размещены объявления, в которых говориться о том, что пенсионеры, которым назначена пенсия за выслугу лет, оплачивают за проезд в общественном транспорте в установленном порядке.

На вопросы журналиста портала DNEPR.INFO, почему объявления появились не во всех троллейбусах, и почему об этом стали информировать пассажиров только сейчас, сегодня ответил директор коммунального предприятия Днепропетровский электротранспорт Владимир Легкий.

Объявления появились из-за обращений людей, которые утверждали, что они имеют право пользоваться льготными категориями. Пенсионеры, которые не достигли пенсионного возраста, но являются ими по выслуге лет, не имеют права льготного проезда, – отметил Владимир Легкий.

Напомним, что согласно Закону Украины Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста, человек, вышедший на пенсию по выслуге лет и не достигший пенсионного возраста, действительно не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Но только в том случае, если у него нет статуса ветерана труда.

ЗАКОН УКРАИНЫ О пенсионном обеспечении

ст. 51-52. Пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Подробнее о том, кто имеет право на пенсию за выслугу лет, смотрите

здесь

.

Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here