Налог на бездетность введут осенью

0
11

Принятие законопроекта отсрочили до осени в связи с грядущими выборами в Раду.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников.

По его словам, в Украине нельзя стимулировать рождаемость принудительным путем из-за низкого уровня доходов большинства граждан. Кроме того, перед парламентскими выборами никаких новых налогов вводиться не будет, в том числе и на бездетность.

Перед выборами ни в одной стране не вводятся новые налоги для физических лиц. Что касается экономического обоснования, понятно, что мы не Швейцария, Норвегия или Люксембург по жизненному уровню, и не можем принудительно стимулировать таким образом рождаемость, – отметил депутат.

Он также отметил, что не видит оснований для введения такого налога и считает ошибочной соответствующую законодательную инициативу.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий вернуть действовавший в СССР налог на бездетных. Народные депутаты Ярослав Сухой (Партия регионов) и Екатерина Лукьянова (НУНС) подали в ВР законопроект N10112, которым предлагают пересмотреть ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Повышенная налоговая нагрузка – 17% – помимо доходов, превышающих 10-кратный размер минимальной зарплаты, будет распространяться и на бездетных украинцев, достигших 30 лет.

Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) – 10%, пяти и более – 5% вне зависимости от уровня доходов.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here