Днепропетровщине – 80 лет: что есть, а что будет

0
28

Днепропетровщине – 80 лет: что есть, а что будет В 2012 году губернатор Александр Вилкул обещает чистую воду во всех детсадах, дешевую жилплощадь и суперсовременный перинатальный центр

Руслан Токарь: Даем честные тарифы

Чем выделяется ваш город на фоне остальных райцентров области?

Никополь южный форпост региона, ведь именно здесь объединяются опыт нескольких веков и самые современные технологии. У нас есть все: промышленный потенциал, удобное месторасположение, наличие порта на р. Днепр, железно- и автодорожное сообщение с другими населенными пунктами.

Какие задачи стоят перед Никополем в 2012 году?

Весной мы запускаем коммунальный транспорт, в котором льготники смогут ездить бесплатно по социальным проездным. Продолжаем политику самых справедливых тарифов: будем снижать стоимость квартплаты за счет оптимизации услуг. Уже стартовала программа Никополь город спорта никопольчане могут бесплатно посещать спортивные секции. Надеюсь, что в этом году осуществится давняя мечта горожан и у нас появятся бассейн и ледовая арена.

Чем больше всего гордится Никополь?

На территории нашего города Богдан Хмельницкий получил гетманскую булаву. Отсюда началась освободительная война украинского народа, здесь располагались 5 из 8 запорожских сечей.

Иван Куличенко: Метро изменит Карла Маркса

Каковы достижения городских властей?

Удалось повернуть город к р. Днепр, сделать набережную главной улицей Днепропетровска. Проезжая с левого берега на правый, видно, насколько преобразился город. И завершит это преображение застройка ж/м Воронцовский.

А какое событие вы считаете знаковым для развития города?

В современной истории это создание центра космонавтики. Сюда приехали лучшие умы СССР. Их дети и внуки сегодня живут и работают в Днепропетровске. Это отложилось на характере и интеллигентности города. Благодаря Днепропетровску сейчас Украина входит в семерку стран, обладающих космическими технологиями. Сегодня в городе есть все пусковой комплекс, ракета и спутники. Если правильно скоординировать госполитику, мы можем быть не только продавцами носителей, но обладателями технологий и продавцами услуг космического обеспечения.

Ваши планы на 2012 год?

Главная задача получить финансирование для развития метрополитена. Потому что метро это не просто транспорт. Это модернизация пр-та Карла Маркса. В течение пяти лет центральный проспект при завершении строительства метро изменится до неузнаваемости.

Днепропетровщине – 80 лет: что есть, а что будет

Иван Метелица: Мы любим свободу!

Чем может гордиться Павлоград?

Еще со времен казачества павлоградцы заслужили себе славу независимых, жаждущих свободы людей. Именно наши люди это настоящая гордость города. Именно они в послевоенные годы отстроили Павлоград, превратив его в мощный промцентр.

Какое событие в истории города самое значимое?

Во время немецкой оккупации Павлоград единственный поднял вооруженное восстание и собственными силами изгнал захватчиков. Пять дней на городской площади звучал голос Москвы, развевались красные флаги. Восстание жестоко придушили, но оно укрепило веру людей в быструю победу над врагом. Кроме того, для расправы над павлоградскими подпольщиками фашисты оттянули регулярные войска с основных фронтов, что позволило Красной Армии успешно проводить наступление.

Какие вы, как мэр, ставите задачи на 2012 год?

Задач масса. Основные из них строительство энергосберегающих котельных в микрорайонах Северный, Западный и Новый.

Станислав Сафронов: Люди наше сокровище

Чем гордитесь в своем городе?

Днепродзержинск это, прежде всего, город-труженик, с мощным промышленным потенциалом и сильной энергетикой. И, на мой взгляд, самым большим сокровищем города являются его жители, руками которых создается трудовая мощь всей Днепропетровщины.

Что будет сделано в городе в 2012 году?

В текущем году мы планируем начать строительство социального и доступного жилья, открыть два учебно-воспитательных комплекса и дополнительные группы в детсадах. Внедрим систему комплексного экологического мониторинга города. Также планируем установить GPS-систему на каждом городском автобусе и обновить автобусный парк.

Какое событие в истории города, на ваш взгляд, наиболее значимо?

В Днепродзержинске родился Леонид Ильич Брежнев человек, которого по праву можно считать выдающимся политическим деятелем ХХ века. Думаю, это во многом повлияло на судьбу города и страны. Но, несмотря на то, что наш знаменитый земляк в некотором роде покровительствовал городу, Днепродзержинск никогда не замедлял свой трудовой ритм.

www.DNEPR.com

Источник: газета Сегодня









ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here