Читатель ДВ” придумал альтернативу набившим оскомину маршруткам”

0
28

Юрий Ершов предлагает властям создать первую в Украине канатную транспортную магистраль

Постоянный подписчик Вечерки, председатель Днепропетровской городской федерации воднолыжного спорта Юрий Ершов известен в областном центре не только как талантливый спортсмен и покоритель горных вершин, но и как изобретатель.




Ведь именно по его проекту в свое время была создана первая в СССР реверсивная канатная дорога (РКД). Позже, благодаря энтузиазму Ершова, РКД появилась и на канале днепропетровского жилмассива Фрунзенский. Но недавно неугомонный Юрий Артемьевич пришел в редакцию Днепра Вечернего со своим новым проектом идеей создания в Днепропетровске первой в Украине канатной транспортной дороги.



– Канатная дорога, которую я предлагаю построить в нашем городе это вовсе не фантастика, как может показаться многим на первый взгляд. Подобные дороги давно и успешно функционируют не только в мире и Европе, но и в нескольких городах России, в частности, в Оренбурге и Междуреченске, – рассказал во время пресс-конференции в Вечерке Юрий Ершов. И я вас уверяю это общественный транспорт будущего, ведь у него практически нет недостатков, одни плюсы!



К основным преимуществам транспортных канатных дорог Ершов относит прежде всего безопасность (исключена возможность столкновений и пробок, как во время движения автотранспорта), экологичность (отсутствие выхлопных газов и шума) и простоту в эксплуатации. К тому же, для создания канатки не надо строить дороги, мосты, прокладывать рельсы или рыть туннели достаточно поставить несколько опор и протянуть канаты. Кроме того, по подсчетам изобретателя, у такой канатной дороги – относительно низкая стоимость.



– Если строительство новой ветки метро, по информации, опубликованной в городских СМИ, будет стоить 367 млн. евро, то транспортная дорога под ключ , связывающая два берега Днепра (с опорами в районе гостиницы Парус и Воронцовки, и возможностью выхода на острове Зеленом) обойдется максимум в 10 млн. евро, рассказывает Юрий Артемьевич. И это не просто слова предварительные расчеты мне предоставили специалисты российской компании СКАДО (Самарские канатные дороги), имеющей почти пятидесятилетний опыт проектирования, изготовления, монтажа и сервисного обслуживания канатных дорог.



Да и сам Ершов, по его словам, не просто прекраснодушный романтик и мечтатель в его активе два высших технических образования, благодаря чему он неплохо представляет практическую сторону этого фантастического на первый взгляд проекта.



– Все свои соображения и доводы я изложил в письме мэру Днепропетровска Ивану Ивановичу Куличенко, которое отнес в его приемную сразу после новогодних праздников, рассказал на пресс-конференции Юрий Артемьевич. Теперь буду ждать реакции градоначальника на свое обращение надеюсь, она будет положительной, ведь в нашем городе существует насущная необходимость развития транспортной сети при минимальных затратах средств.



Кстати, по словам Ершова, помимо первой ветки канатной дороги, которая свяжет правый и левый берега Днепра, он просчитал целую сеть канаток по наиболее популярным или проблемным днепропетровским маршрутам, которые помогут быстро и безболезненно преодолевать многочисленные городские холмы, балки и овраги.



– Это, например, может быть линия от цирка до жилмассива Солнечный, маршруты Тополь-Сокол-Победа, Титова-Островского, с Воронцовки на Клочко или Северный и так далее, – увлеченно рассказывает Юрий Артемьевич. И, несмотря на то, что власть имущие пока воспринимают мои идеи скептически, я не собираюсь сдаваться и не теряю оптимизма. Скажу вам больше: хотя мне уже 80 лет, я надеюсь еще увидеть на своем веку воплощение в жизнь не одного моего проекта!



ДРУГОЕ МНЕНИЕ



Канатка не способна стать альтернативой городскому транспорту



– Идея канатной дороги через Днепр как полноценного вида общественного транспорта не выдерживает никакой критики, – сказал Вечерке член депутатской комиссии по транспорту и связи Днепропетровского горсовета Тарас Жуков.- Во-первых, людей, которые ездят строго с проспекта Воронцова в центр, немного большинству горожан нужны гораздо более длинные маршруты. Во-вторых, вряд ли проезд на канатной дороге будет строить копейки ведь ее тоже должен кто-то обслуживать, да и средства, потраченные инвестором на строительство объекта, нужно оправдать. Другой вопрос, что если сделать эту дорогу развлекательным сезонным маршрутом с основной остановкой на острове Зеленом, на котором, в свою очередь, нужно обустроить пляжи, парк аттракционов и т.д. тогда подобный проект себя окупил бы и, думаю, пользовался достаточной популярностью у горожан, ведь в свое время на катер, отправлявшийся на остров из речпорта, выстраивались огромные очереди!



Что касается канатных маршрутов по всему Днепропетровску я не думаю, что даже при согласовании всех технических нюансов в ближайшие годы на это найдутся средства: в городском бюджете таких денег нет, а частный бизнес в подобных проектах не заинтересован.

www.DNEPR.com

Источник: Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here