Первая 9-этажка Днепропетровска отметила юбилей

0
84

Первая 9-этажка Днепропетровска отметила юбилейКаждая эпоха в архитектурной жизни города оставляет яркие символы, в том числе архитектурные доминанты. Этажность зданий никогда не была нормой. Современный Нью-Йорк и его центральная часть Манхэттен двести лет назад были застроены 2-3-этажными зданиями. В современном мегаполисе никого не удивишь зданиями в 30, 40, 50 этажей и выше. Тем интереснее оглянуться назад и отметить дату, о которой не вспомнили в Днепропетровске. 45 лет назад в городе появилась первая девятиэтажка сегодня самый привычный формат застройки.

Первый девятиэтажный дом на углу улиц Ленина и Плеханова.

Фото 1970-х годов

У ИСТОКОВ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Как бы странно это не звучало сейчас, в начале XX века для Екатерино слава гигантскими считались здания в 4-5 этажей. А городская пресса того времени именовала небоскребами здание Городской Думы, построенное в 1903 г. по проекту Дмитрия Скоробогатова (пр. К.Маркса, 47), и здание театра-клуба Общественного собрания, построенное в 1912 г. по проекту Александра Гинзбурга (ул. Ленина, 6).

Высотное строительство в Днепропетровске в послевоенный период началось с помпезных сталинок в 5-7 этажей на проспекте Карла Марк са. Однако объектов, подобных сталинским высоткам в Москве, в Днеп ропетровске не построили.

Затем с конца пятидесятых годов наступило целое десятилетие 5-этажных хрущевок. На первый план вышли относительная дешевизна и технологическая привлекательность типового строительства. Критерии эстетики надолго отошли на второй план.

ПЕРВУЮ 9-ЭТАЖКУ ВОЗВЕЛИ ЗА ПОЛГОДА

В середине шестидесятых годов XX века строительные мощности дали возможность повышения этажности возводимых зданий. И вот 27 сентября 1966 г. в Днепропетровске произошло ожидаемое и при этом выдающееся событие заселение первого девятиэтажного дома. Примечательно, что репортажи об этом поместили две главные газеты региона Днепровская правда и Зоря.

Газета Днепровская правда за 28 сентября 1966 г. сообщила: Вчера в доме, что расположился на углу улицы Ленина и Плехановской в областном центре, появились первые новоселы. Что же тут примечательного, удивится читатель. Новоселье в городе празднуют почти ежедневно. Это, конечно, так. Но примечательное во вчерашнем событии все-таки есть. Заселялся первый в городе девяти этажный дом.

Новое здание построили в лучших советских традициях в рекордно короткие сроки, перевыполняя план, всего за полгода, о чем тоже не преминули отрапортовать газеты. Строительство осуществлял домостроительный комбинат.

Архитектура нового дома сегодня кажется скучной и вряд ли вызовет эстетический восторг. А тогда на фоне однообразных безликих хрущевок дом казался красавцем. Вот описание первой девятиэтажки из Днепровской правды: Новый дом имеет очень привлекательный вид. Стены отделаны плиткой. У карниза цветной орнамент. Венчает крышу красивая беседка. Понравится жильцам и внутренняя отделка дома. Стены во всех 45 квартирах покрашены в приятные тона, полы устланы синтетическими плитками. Все квартиры имеют балконы. К услугам жильцов пассажирский лифт.

Как видим, многое из того, что мы давно привыкли считать нормой в наших домах, днепропетровцам 1966 г. было в диковинку. В отстроенных после войны городах обладание хрущевкой было признаком нормальной жизни. А жизнь в сталинке вообще могли себе позволить только элитарные слои чиновники, номенклатура, интеллигенция, немногие рабочие передовики производства.

Новоселье на углу Плеханова и Ленина стало знаковым событием. Газета Зоря от 28 сентября 1966 г. отмечала: Вчера сюда съезжались машины, нагруженные мебелью и разным домашним скарбом. И хотя вносить тяжелые вещи на высокие этажи было нелегко, новоселы делали это с большим удовольствием.

НАЧАЛО ЭПОХИ ДЕВЯТИЭТАЖЕК

Так появился первый в Днепро петровске девятиэтажный дом. Та же газета Днепровская правда предрекала: Пока что новый дом единственный девятиэтажный в городе. Но скоро новоселы въедут в спаренное девятиэтажное здание на Набережной и такой же дом на проспекте Кирова. Уже осенью 1966 г. было возведено шесть этажей спаренного дома на Набережной. Начиналась эпоха девятиэтажек в высотном строительстве города.

Началась эпоха и&hellip, очень быстро прошла. Уже через несколько лет появились в городе 12-, 14- и 16-этажные здания. Первый 19-этажный дом Дом книги на улице Дзержинского, 2, был сдан в эксплуатацию в мае 1976 г. В восьмидесятых годах были построены самые высокие здания города две башни-свечки на Победе в 26 и 28 этажей. Гостиница Парус, начатая строительством в 1975 г., которая могла бы стать доминантой города, до сих пор так и не достроена.

Современный центр Днепропетровска уже застраивается небоскребами в 26 и более этажей. Обсуждаются планы строительства зданий более 50 этажей. На этом фоне старенькие 9-этажки кажутся уже отмирающим элементом строительства. Однако появление 45 лет назад первой девятиэтажки стало одним из знаковых моментов высотного роста города на Днепре.

www.DNEPR.com

Текст: Максим КАВУН,

Источник: RealNest.com




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here