Горожане мерзнут из-за воздушных пробок

0
14

Отопление включили во всех районах, но в некоторых домах батареи по-прежнему остаются холодными.

Школы и больницы обогрели полностью

И в общественном транспорте, и в магазинах, и в рабочих коллективах нынче самый обсуждаемый вопрос – а у вас отопление включили? Все выходные, пока в городе постепенно ‘раскочегаривали’ котельные, народ живо обсуждал горячие батареи и на городском форуме. Счастливчики, чьи котельные первыми вступили в работу, хвастались теплом в квартирах, другие сетовали на ледяные трубы.

– На Нагорке затопили, – рапортовали горожане. – На градуснике +21, не Африка, конечно, но если учесть, что по норме должно быть +18 – вполне тепло. Хоть какая-то радость от маленьких квартир.

Те же, кому в своих жилищах приходилось мерзнуть, согревали себя мысленно, мол, зато платить придется меньше.

Отрапортовали вчера и власти, сообщив, что на понедельник к работе приступили все котельные, а значит, с теплом теперь все 174 детсада, 193 школы, 42 больницы, то бишь – бюджетные организации на 100% теперь с горячими батареями. Обогрели уже и 4306 жилых домов. Правда, теплопоставщики предупреждают, что некоторые дома еще могут оставаться в холоде, дескать, виной тому – воздушные пробки в системе отопления.

Через пару дней могут снова отключить

Впрочем, если прогнозы синоптиков оправдаются и в ближайшие дни потеплеет, вполне возможно, что системы отопления вновь перейдут в нерабочий режим.

– Наши отопительные системы спроектированы еще в советское время, – рассказал нам замдиректора по вопросам сбыта КП ‘Днепропетровские городские теплосети’ Владимир Яремака. – И они соответствуют требованиям, по которым нижний предел работы +8 на улице и ниже.

Что же касается температурных норм внутри помещений – в старых домах, построенных до 2005 года, – это +18, в новых +20 – при одинаковой теплоподаче, поведали ‘КП’ в ‘Днепропетровских городских теплосетях’. Дело в том, что новые дома построены по теплосберегающим технологиям. К примеру, дома на проспекте Мира, сданные в эксплуатацию в 2007-2008 годах, имеют внешний утеплительный контур, поэтому и температура в них будет выше, чем у стареньких соседних хрущевок, при одинаковых на ощупь батареях. Вообще, по словам Владимира Яремаки, если батареи в квартире у вас горячие, а температура низкая, значит, щели, окна, бракованные панельные плиты и другие неполадки забирают много тепла. А вот утверждения некоторых горожан, что у них, мол, в квартирах тепло и без отопления, специалисты объясняют субъективными ощущениями – дескать, если за окном ниже +8, без отопления не обойтись.

А в это время

В кабинетах местной власти – тепло

Местные чиновники ‘солидарничали’ с народом и мерзли в своих кабинетах лишь в конце минувшей недели, на выходных же тепло пустили и в мэрию, и в обладминистрацию, и здание областного совета.

– Батареи у нас не горячие, конечно, но теплые, – рассказали ‘Комсомолке’ в Днепропетровском городском совете. – Температуру точно не скажем, но в курточках, по крайней мере, не сидим.

Горячими батареями похвастались в обладминистрации. И сами же такому счастью удивились, поскольку знают, что в близлежащих жилых домах на проспекте Кирова до сих пор холодно.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here