К 2012 году Днепр должен стать намного чище

0
19

До конца года Нижнеднепровский трубопрокатный завод прекратит сбросы в Днепр загрязненных сточных вод.

Об этом ИА Время сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Областные власти проверили ход строительства системы оборотного водоснабжения и очистных сооружений на ОАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод.

Проект реализуется в рамках реализации Региональной экологической программы по сокращению загрязнения основными предприятиями-загрязнителями.

Процесс улучшения экологии бассейна Днепра продолжается. Новая система обратного водоснабжения Нижнеднепровского трубопрокатного завода позволит предприятию полностью прекратить сбросы в Днепр загрязненных стоков. А это 3,5 миллиона кубометров в год. Завершить строительство системы оборотного водоснабжения завод планирует уже до конца этого года, – говорится в сообщении.

Строительство системы началось в феврале этого года и будет завершено в декабре. Сейчас состояние готовности составляет 65%. Стоимость проекта – 24 млн грн.

Производственные задачи проекта – уменьшение забора воды из реки Днепр с 10,8 млн м куб до 7,3 млн м куб в год и снижение сброса загрязненных сточных вод в реку Днепр с 5,8 млн м куб в год до 2,3 млн м куб в год за счет 3,5 млн м куб в год очищенной воды с последующим возвращением к обратному циклу ОАО Интерпайп НТЗ.

Реализация проекта улучшит питьевое водоснабжение на водозаборе обособленного структурного предприятия Строительно-монтажное эксплуатационное управление Нижнеднепровск-узел ГП Приднепровская железная дорога, которое обеспечивает питьевой водой города Днепропетровск и Новомосковск.

Благодаря ряду мер по улучшению экологического состояния бассейна Днепра, в этом году период цветения реки Днепр был значительно короче. В частности, речь идет о введении в эксплуатацию двух мощных канализационно-насосных станций на ул. Кольская и ул. Маршала Малиновского, благодаря которым на 70% уменьшен объем неочищенных сбросов в реку Днепр в пределах города Днепропетровск.

ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here