У области появится свой гимн

0
22

А у поэтов и композиторов появится шанс прославиться и заработать 10 тысяч гривен.

Впервые прозвучит на юбилее Днепропетровщины



К 80-летию области, которое будет праздноваться в 2012 году, власти решили объявить конкурс на создание официального гимна области. Соответствующее решение будет рассматриваться на ближайшей сессии областного совета 12 августа. После того, как депутаты проголосуют за это предложение (а в положительном результате голосования уже сейчас практически никто не сомневается), детальную информацию о конкурсе распространят через СМИ.



Однако о некоторых подробностях стало известно уже вчера. Во время проведения расширенного совещания в облсовете начальник управления культуры и туризма Наталья Першина рассказала, что впервые новый гимн будет исполнен во время празднования юбилея области. А к этому времени его необходимо написать и утвердить на сессии облсовета.



Слова и музыка отдельно не принимаются



Чтобы гимн вышел настоящим шедевром поэзии и музыки, к его созданию решили привлечь самых талантливых жителей области. Для этого будет объявлен конкурс, в котором смогут принять участие все желающие, независимо от профессиональной деятельности. Продлится он с 22 августа по 30 ноября этого года.



– Подавать на конкурс можно будет только готовые гимны, – рассказали ‘Комсомолке’ в пресс-службе обладминистрации. – Стихи и музыка по отдельности приниматься не будут. Оба автора гимна, который будет признан лучшим – и композитор, и поэт – получат финансовое вознаграждение – по 10 тысяч гривен.



Так что у талантливых жителей области появился шанс войти в историю, прославиться и получить при этом неплохое денежное вознаграждение (в сравнении с зарплатами работников культуры).



А в это время&hellip,



Участники конкурса ко Дню города должны заплатить по 100 гривен



На этой неделе власти Днепропетровска объявили ко Дню города конкурс литературных зарисовок и видеороликов под названием ‘Днепр, я люблю тебя!’. По условиям конкурса литературные работы не должны превышать 5 страниц печатного текста, а видео-сюжеты должны длиться не дольше 7 минут. Работы – победители будут использованы для создания литературного и киноальманаха о Днепропетровске. А вот относительно призов организаторы конкурса ничего внятного пока не говорят.



Позвонив по номеру, указанному в объявлении о конкурсе, ‘Комсомолка’ попыталась узнать, какие награды ожидают победителей. Однако на другом конце провода ответили, что авторы лучших работ получат дипломы лауреатов и отличия победителей. Также сказали, что оргкомитетом якобы предусмотрен специальный приз и премия имени Даниила Сахненко, однако ничего более конкретного о наградах сообщить не смогли.



Зато ‘обрадовали’, что при подаче работы на конкурс необходимо заплатить организационный взнос в размере 100 гривен! Интересно, много ли в нашем городе найдется желающих сначала потратить время и силы на подготовку конкурсной работы, а затем еще и заплатить 100 гривен за то, чтобы ее приняли для участия в конкурсе?

Dnepr.com

Елена ТИЩЕНКО, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here