На набережной поселилась 3D-бабочка

0
13

Творческие субботники художники планируют устраивать теперь каждую неделю.

Трое ребят расчертили мелками на набережной сетку, благодаря которой смогли без ущерба для пропорций рисунка перенести контуры будущего эскиза на асфальт. Мало кто из прохожих в наборе тонких линий мог узнать огромную бабочку с полусложенными крыльями. Художники аккуратно и тщательно раскрашивали насекомое, для лучшего эффекта растирая мелки по асфальту кусочком пенопласта.

– Эскиз я разрабатывал сам, – рассказал куратор проекта Дмитрий Точка. – Сложность была в том, чтобы математически рассчитать перспективу и правильно вычертить рисунок. Мы купили большую коробку обыкновенных детских мелков, если не хватает цветов, добавляем пастель.

Создать 3D-рисунок ребята задумали давно. Подогревало интерес и то, что в Днепропетровске до сих пор подобного вида искусства не знали. А помогали ‘оживить’ цветными мелками бабочку гуляющие по набережной дети и подростки, так что творчество получилось коллективным. Рисовать 3D ребята планируют каждую субботу до сентября в разных местах города. Художники поделились, что одним из будущих рисунков будут плывущие спортсмены. Чтобы рисунок выглядел объемным, на него надо смотреть с определенного ракурса. Бабочка, например, выглядит как живая, если смотреть на нее от лапок.

СПРАВКА

Направлению 3D-рисунка, как ни странно, уже около 400 лет, пришло оно из Италии. Первые художники рисовали на площадях объемные картины на религиозную тематику.

На набережной поселилась 3D-бабочка



Dnepr.com

Мария ЯШИНА, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here