Днепропетровску вернут Успенский собор

0
19

Днепропетровский городской совет передаст в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата здание больницы №10, расположенную на ул. Демьяна Бедного в центре города.

Днепропетровский городской совет передаст в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата здание больницы №10, расположенную на ул. Демьяна Бедного в центре города. Об этом сообщил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.



По его словам, решение о передаче этого здания, которое сейчас является коммунальной собственностью, будет рассмотрено на ближайшей сессии Днепропетровского городского совета.



‘Здание ранее принадлежало церкви и согласно закону должно быть возвращено религиозной общине. Ее помещение было приспособлено под больницу, в дальнейшем больницы в нем не будет’, – отметил Куличенко.



Мэр Днепропетровска выразил надежду, что церковь восстановит в этом здании Успенский собор, который ранее здесь существовал.



В свое время Успенский собор был первым кафедральным собором города и считался визитной карточкой Екатеринослава.



Изначально Успенская церковь была деревянной. Ее перевезли в Екатеринослав из упраздненного Сокольского Преображенского монастыря в 1797-м году. А в 60-х годах XIX века на колокольне храма установили небольшие часы, выходящие на четыре стороны света так что сверить время можно было с любой стороны. Когда же деревянный храм обветшал, его перестроили в каменный собор.



Гордостью Успенского собора был замечательный хор. В начале 20-х годов XX столетия регентом хора был известный украинский оперный певец И. С. Паторжинский (1896- 1960 гг.).



С приходом новых времен храм приспособили под склад. В конце 1940-х годов, разрушив купола и колокольню, поделив высокие помещения на этажи, храм приспособили под госпиталь участников Великой Отечественной войны. А в конце 1950-х годов реорганизовали в городскую больницу №10.

Dnepr.com

Источник: ИА Телетайп

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here