За порядком на вокзалах и в поездах следят 12 служебных собак

0
356

Кинологический центр УМВД при Приднепровской железной дороге отпраздновал свое семилетие.

Кинологический центр УМВД при Приднепровской железной дороге отпраздновал свое семилетие.



Наркотики ищут собаки-холерики



Быть служебным псом непросто: мало того что приходится каждый день тренировать свои навыки, так еще какая ответственность! Когда дело касается спасения Родины от преступников – тут уж не порезвишься с собратьями на лужайке, не погоняешь кошек.



Журналисты ‘Комсомолки’ побывали в Днепропетровском кинологическом центре, где тренируют собак-правоохранителей. Встретили нас служаки оглушительным лаем. И неудивительно – в Центре живут большей частью немецкие овчарки, а они собачки немаленькие, потому приветствие получилось таким громким. Всего в Днепропетровске обучают восемь псов, еще четыре находятся в отделениях Центра в других городах. Собаки работают в нескольких направлениях – охрана общественного порядка, поиск наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, а также работа по следу.



Семь из восьми собак Центра – немецкие овчарки, и только одна – английский коккер-спаниель Аделаина. Малышке всего 7 месяцев, но она уже прошла первый этап подготовки, а чуть позже будет еще месяц обучаться поиску наркотиков в вагонах поездов. Жизнерадостная и активная, Ада отлично подходит для такого ответственного дела, как разоблачение наркодельцов.



– Все собаки разные, каждой подходит определенное направление работы, – рассказывает начальник кинологического центра Виктор Мирон. – Как среди людей, так и среди животных есть меланхолики, сангвиники, холерики. Для поиска наркотических веществ нужна энергичная собака, а для взрывчатых – флегматичная, основательная. Для взятия следа пес должен быть достаточно сдержанным, терпеливым, но при этом живо интересоваться заданием. А вот для охраны общественного порядка подходят агрессивные и даже злобные собаки.



Кинологи рассказывают, как однажды возвращавшиеся после футбольного матча нетрезвые болельщики начали раскачивать электричку. Помог оперативникам угомонить разбушевавшихся мужчин 55-килограммовый пес Ральф. Один вид огромного грозного пса навевает страх, а когда он начал рычать и лаять, желание буянить у фанатов моментально улетучилось.



По повадкам кинолога судят о собаке



Ральф – один из двух представителей сильного пола, работающих в Центре. Остальные десять – девушки. Они намного ответственнее парней и не отвлекаются на посторонние запахи и раздражители, говорят кинологи. Специалистов по воспитанию собак тут работает четверо, у каждого по два питомца.



– Кинолог подстраивается под собаку, а собака – под кинолога, – говорит Виктор Мирон. – По повадкам кинолога мы можем судить о его подопечном и наоборот.



Обучение пса – кропотливый труд. Специалисты говорят, что собака и наставник начинают хорошо понимать друг друга только через год ежедневных занятий.



Выбирают щенков для Центра тщательно – к малышам присматриваются пару месяцев и только потом забирают наиболее подходящего. Выбирают же собачку не по внешним признакам, а по качествам характера. Бывает, нескольким щенкам дают вкуснятину или интересную игрушку и наблюдают, кто из них будет более настойчивым и активным. Дрессировать щенков-подростков начинают в 6 месяцев. Немецкие овчарки – универсальные собаки – они отличные сыщики и блюстители порядка. А вот для поиска наркотических веществ отлично подходят спаниели и ретриверы. Спаниель в Днепропетровском центре кинологии на ПЖД уже есть, а ретривера ищут, но пока не могут найти подходящего.



Собак наркотиками не кормят!



Раньше бытовало мнение, что собак приучают к наркотикам, потому они легко находят сомнительное ‘лакомство’ по запаху среди провозимого багажа. Нам объяснили, что собак обучают на специальных имитаторах, которые всего лишь пахнут наркотиками, но не являются ими, а потому безопасны для животных.



На тренировочную площадку вывели 6-летнюю немецкую овчарку Джету. Под капот машины ее наставник Александр Дахомин спрятал игрушку – любимый теннисный мячик. Джете понадобилось всего несколько секунд, чтобы отыскать его! После этого задачу немного усложнили. Игрушку перепрятали в один из пяти деревянных ящичков. Собака и тут показала превосходный результат – не только нашла тот, в котором спрятан мяч, но сама открыла крышку и достала его.



Джета, кстати, – пример универсальной сыскной собаки. Она с легкостью найдет наркотики в грузе и запросто возьмет след сбежавшего преступника. Эту собаку проводники знают ‘в лицо’.



– Джета, привет, ты тут уже как дома, – поздоровался с псинкой работник железной дороги, когда мы подошли к поезду посмотреть служебных собак в работе.



Пенсионный возраст у служебных собак – 9 лет. Самая пожилая жительница Центра – 11-летняя Бланка. За свою карьеру она помогла поймать много преступников, но и сейчас ее иногда берут на особо сложные и ответственные задания. Лишний раз старушку стараются не гонять, уважая ее почтенный возраст.



Работает в Центре и пенсионер-кинолог Владимир Шурай, отдавший службе с собаками 25 лет. Вышел на пенсию еще в декабре, но не смог оставить любимое дело и стал наставником молодых кинологов. В 2005 году Владимир ушел в отпуск, взяв с собой свою подопечную Бету. На территории Верховцево, где отдыхал кинолог, случилось убийство. И Шурай вместе с Бетой по обрывку одежды преступника помогли милиции установить, что он спрятался в соседнем селе за полтора километра от места убийства. Подобных примеров работы собак у кинологов десятки, но они не считают эти истории чем-то выдающимся, говорят, что бороться с преступниками – обыденная работа четвероногих помощников.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here