Верю – не верю

0
25

Верю - не верю

Рейтинг оппозиционных политиков, которым граждане меньше всего доверяют на постсоветском пространстве, возглавили Борис Немцов, Юлия Тимошенко и Станислав Шушкевич, показал опрос Фонда ‘Интеграция’, проводившийся в России, на Украине и в Белоруссии.

Респондентам задавался вопрос, доверяют ли они оппозиционным политикам своих стран, сообщается в пресс-релизе фонда.

В предложенном российском списке наибольшее недоверие респондентов вызвал Борис Немцов (69%). В первую тройку таких политиков вошли Сергей Удальцов (51%) и Алексей Навальный (45%).

Среди украинских оппозиционеров наибольшей нелюбовью опрошенных пользуются Юлия Тимошенко (69%), Олег Тягнибок (57%) и Арсений Яценюк (46%), среди белорусских – Станислав Шушкевич (67%), Александр Лебедько (52%) и Андрей Санников (46%).

‘Результаты опроса показали, что первые строчки рейтинга недоверия возглавили политики, которые побывали на ведущих постах в государстве – Борис Немцов, Юлия Тимошенко и Станислав Шушкевич’, – подчеркивают организаторы опроса.

‘Респонденты отмечали, что, находясь во власти, вице-премьер Немцов, экс-премьер Тимошенко и подписант Беловежских соглашений Шушкевич показали, на что они способны. Доверие к ним подорвано их деятельностью на руководящих государственных постах’, – утверждается в пресс-релизе.

Согласно полученным данным, наибольшие рейтинги доверия имеют непрофессиональные политики, представители культуры и спорта: писатель Борис Акунин в России (15% респондентов доверяют ему), боксер Виталий Кличко на Украине (33%) и поэт Владимир Некляев в Белоруссии (16%).

Опрос проводился 27 мая – 17 июня с участием 2700 человек в возрасте от 18-65 лет (статпогрешность не более 3%).

На сайте Фонда ‘Интеграция’ отмечено, что это некоммерческая, негосударственная организация, действующая в странах постсоветского пространства. Фонд ставит задачу содействовать интеграционным процессам в странах бывшего Советского Союза.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here