Кабмин временно отказался от введения обязательной страховой медицины – нет ресурсов

0
9

Кабмин временно отказался от введения обязательной страховой медицины - нет ресурсов

По словам Богатыревой, для запуска ОМС нужно полностью реформировать систему здравоохранения, однако для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов. ‘Закон об общеобязательном медицинском страховании в плане стоит, но это задача не этого и не следующего года’.

До сих пор введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. В феврале президент Виктор Янукович заявил о готовности перейти к страховой медицине. ‘Фактически все нормативные документы готовы. Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину’,- заявил тогда глава государства. Такая реформа приведет к созданию отдельного государственного фонда, в который будет перечисляться определенная часть заработной платы сотрудников, используемая впоследствии для их лечения. По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой (Партия регионов), эта сумма составит 3% от фонда заработной платы. Власти в регионах уже даже начали пилотные проекты по запуску страховой медицины, а Киевская городская госадминистрация еще в начале марта обнародовала требования для покупки компании, на базе которой должен был быть создан муниципальный страховщик.

В страховых компаниях (СК) удивлены заявлением Минздрава. ‘В администрации президента попросили нас изложить наше видение путей дальнейшего развития страхового рынка, и мы назвали внедрение ОМС одним из приоритетов’,- рассказала президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма. В 2012 году, по подсчетам ЛСОУ, полисы медстрахования были у 2,2 млн украинцев, доля добровольного медицинского страхования (ДМС) в системе здравоохранения составляла 1,1%, а инвестиционный ресурс в экономике страны от этого вида страхования составлял 0,5 млрд грн. ‘В случае участия страховщиков в ОМС в 2015 году этот показатель возрастет до 7,5 млн человек, 5,5% и 5,2 млрд грн соответственно’,- подсчитала Гудыма.

Страховые компании готовы оказывать посильную помощь по внедрению ОМС: они выступают за развитие страховой медицины на базе действующих СК. ‘Нужно установить четкие и понятные правила без каких-либо преференций для всех участников рынка, перейти на международную систему отчетности и ужесточить требования к капитализации компаний’,- уверен член правления СК ‘PZU Украина’ Виталий Щербина. ‘Мы предлагаем воспользоваться уже проверенными, налаженными в нашей компании технологиями и опытом медицинского страхования, который годами нарабатывался в нашей компании’,- рассказал Анатолий Чубинский, генеральный директор СК ‘Нефтегазстрах’, которая является лидером по объему привлеченных по ДМС средств.



Но пока страховщикам придется развивать медстрахование собственными силами. В начале года, по данным Insurance Top, на долю десяти крупнейших компаний по объему премий ДМС приходилось 60% всех привлеченных средств по этому виду страхования. Причем восемь из них в прошлом году увеличили долю в этом сегменте. В результате уровень проникновения медстрахования в Украине вырос с 2% до 3%. ‘Мы намерены сохранить темпы прироста портфеля на прежнем уровне (в прошлом году портфель ДМС компании вырос на 30%)’,- пообещал председатель правления страховой группы ТАС Павел Царук.

Смена приоритетов в правительстве существенным образом повлияет на страховой рынок, поскольку, по мнению его участников, именно медстрахование должно стать одним из драйверов роста страхового рынка в текущем году, а без помощи государства развивать его будет сложнее. ‘80% украинцев не удовлетворены медициной, при этом в прошлом году они потратили на лекарства 31 млрд грн, что на 15% больше, чем в 2011-м’,- подсчитал заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. Причем, помимо традиционного корпоративного страхования, СК намерены в этом году развивать ДМС в розничном сегменте. ‘К нам обращаются клиенты, которые уже пользовались нашими корпоративными программами страхования, а теперь по тем или иным причинам либо были вынуждены сменить компанию, либо хотят застраховать у нас своих близких. Поэтому мы решили разработать линейку продуктов, рассчитанную на потребителей с совершенно разным уровнем доходов’,- сказал председатель правления СК ‘ИНГО Украина’ Игорь Гордиенко.



Источник: Коммерсант



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here