Арест оппозиционера со скандального округа сравнили с возвратом репрессий 37-го

0
13

«Власть цинично украла эту победу и перечеркнула выбор десятков тысяч граждан. За принципиальную и непримиримую позицию на Романюка было заведено несколько сфальсифицированных уголовных дел, а через грубое давление власти он вместе с женой был вынужден покинуть пределы Украины. Как и в пресловутом 1937-м году, режим Януковича не видит перед собой никаких барьеров и границ для осуществления политических репрессий, преследуя неугодных власти политиков даже за рубежом», – заявили в оппозиции.

«Репрессии против Виктора Романюка являются наглядным примером того, что власть начала превентивную «зачистку» на 5 избирательных округах, где победили представители оппозиции, но они вопреки требованиям законодательства так и не были объявлены победителями выборов. Путем аналогичных действий украинских правоохранителей за пределы Украины был вынужден уехать за границу победитель по 132 избирательному округу Аркадий Корнацкий», – напомнили в «Батькивщине».

«Вслед за лишением мандата народного депутата Сергея Власенко, арест Романюка, объявленного украинскими властями в международный розыск на основании сфальсифицированных обвинений, является ярким свидетельством того, что Виктор Янукович не собирается выполнять условия ЕС о немедленном прекращении политически мотивированного преследования и применения выборочного правосудия, что является одним из главных условий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», – подчеркивают оппозиционеры в своем заявлении.

«Объединенная оппозиция «Батькивщина» обращается к Международной организации уголовной полиции (Интерпола) с просьбой тщательно проверять и анализировать все представления украинских правоохранителей, касающиеся оппозиционных политических деятелей и имеют заказной характер», – заявили в Батькивщине и отметили: «Мы также убеждены, что итальянское правосудие учтет все политические обстоятельства ареста Виктора Романюка и при решении его дела примет справедливое решение».

Напомним, ранее стало известно, что 21 марта в Италии по представлению украинских правоохранителей был арестован кандидат в нардепы от «Батькивщины» Виктор Романюк, который на прошлых парламентских выборах победил выдвиженца Партии регионов Татьяну Засуху в 94-м избирательном округе.

Напомним также, по итогу парламентских выборов-2012 ЦИК не смог определить результаты выборов в ряде округов, дата проведения перевыборов до сих пор не утверждена.

Источник: Комментарии



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here