Патриарх Кирилл отказывается праздновать Крещение Руси рядом с Филаретом

0
72

Патриарх Кирилл отказывается праздновать Крещение Руси рядом с Филаретом

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл не намерен присутствовать на церемонии во дворце ‘Украина’ в рамках праздновании 1025-летия Крещения Руси, если там будет присутствовать глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

По данным газеты, предварительной датой государственных торжественных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси назначено 26 июля. Планируется, что в этот день в Киеве во дворце ‘Украина’ пройдет церемония с участием президента Виктора Януковича.

По словам источника в оргкомитете по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси, власть еще не определилась с форматом проведения церемонии. Неясно, в частности, будет ли в ней участвовать Филарет, который входит в оргкомитет. Следует отметить, что он не принимал участия в государственных торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси.

В случае присутствия патриарха Филарета во дворце ‘Украина’ церемонию не посетит патриарх Кирилл, планирующий прибыть в Киев на торжества.

‘Для патриарха Кирилла стало доброй традицией приезжать в Киев в дни, когда церковь отмечает Крещение Руси. Не намерен он отказываться от своих планов и в этом году. Но он однозначно не будет присутствовать там, где появится так называемый патриарх Филарет’, заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here