Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут

0
23

Сегодня, 29 января, в Украине отмечают День памяти героев Крут.

В частности, премьер-министр Николай Азаров примет участие в церемонии возложения цветов по случаю Дня памяти героев Крут.

В областных центрах также пройдут акции и митинги, посвященные 95-ой годовщине битвы по Крутами.

Кроме того, у мемориального комплекса в селе Памятное Борзнянского района Черниговской области состоится ряд мероприятий, посвященных памяти героев Крут. В частности, в 11:00 начнется митинг-реквием. В 13:00 в селе Круты начнется концерт Они погибли чтобы жить с участием капеллы бандуристов имени Вересая.

Кроме того, в 18:30 в киевском Доме учителя по инициативе издательства Смолоскип состоится поэтический марафон, в ходе которого украинские поэты будут читать свои стихи.

На мероприятии выступит писатель, общественный деятель Евгений Сверстюк, директор издательства Смолоскип Ростислав Семкив, кандидат исторических наук Василий Деревинский.

В то же время в Одессе возможны столкновения, так как пророссийские организации города планируют сорвать шествие в честь героев Крут.

***

Бой под Крутами состоялся в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Вооруженное столкновение произошло между наступавшим на Киев отрядом Красной армии Михаила Муравьева и отрядом Украинской Народной Республики.

По материалам: УНИАН, День

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here