Город уменьшил вредные выбросы в атмосферу

0
47

В Днепропетровске за последние 5 лет на 70% уменьшилось количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета Николай Переметчик.

На сегодня в городе реализуются две программы, направленные на улучшение экологической ситуации. Программа по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха основными предприятиями-загрязнителями города Днепропетровска на 20082015 годы направлена на уменьшение выбросов в атмосферу за счет модернизации предприятий. Участниками программы являются 9 крупнейших предприятий, среди которых: Приднепровская ТЭС ОАО Днепроэнерго, ПАО Евраз-ДМЗ им. Петровского, КХВ ПАО Евраз-ДМЗ им. Петровского, ОАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, ЗАО Иста-центр и другие. Финансирование этой программы осуществляется за счет самих предприятий. Начиная с 2008 года на предприятиях выполнено более 20 природоохранных мероприятий, благодаря этому количество выбросов загрязняющих веществ от указанных предприятий уменьшилось на 13,6 тысяч тонн в год. На выполнение природоохранных мероприятий предприятиями потрачено более 115 миллионов гривен. В частности, предприятием ОАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод поэтапно выведены из эксплуатации мартеновские печи и внепечной обработки стали, это позволило уменьшить выбросы загрязняющих веществ почти на 4 тысячи тонны в год. Пат Евраз ДМЗ им. Петровского также проводит модернизацию предприятия: там закрыт цикл конечного охлаждения коксового газа, и тем самым уменьшены выбросы загрязняющих веществ почти на 215 тонн в год. Сейчас проводится корректировка Программы уменьшения загрязнения. К ней планируют присоединиться Днепропетровский стрелочный завод и Линде Газ Украина. Вторая программа Комплексная программа охраны окружающей среды Днепропетровска на 20112015 годы финансируется за счет городского бюджета. В этом году на ее выполнение предусмотрено более 39 миллионов гривен, эти средства направлены на ликвидацию последствий оползней и подтоплений, озеленение города, реконструкцию и строительство канализации, ливневых коллекторов и т. п.

На сегодня в Днепропетровске зарегистрировано 131 предприятие. 90% всех выбросов вредных веществ в городе приходится на ПАО Евраз-ДМЗ им. Петровского, ОП Приднепровская ТЭС и ОАО Интерпайп НТЗ.

Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here