Скандал в Днепре: ради денег сотрудники банка рассказали всем, что их клиент ВИЧ-инфицированный

0
11

В Днепропетровске пациент с диагнозом ВИЧ Вячеслав (болеет 16 лет) намерен подать жалобу в облпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников одного из банков, которые, по его словам, незаконно распространили информацию о его заболевании, чтобы выбить у клиента долги.

В 2007 году у меня пропала кредитная карточка, которую я оформил в банке. Три месяца назад мне начали звонить сотрудники банка с требованием погасить долг 4,5 тыс. грн. Я сказал, что деньги не снимал, а карточку потерял. В ответ на мое заявление, они мне начали угрожать, что расскажут всем о моем диагнозе, говорит мужчина и добавляет, что спустя время в общежитие, где он живет с семьей, таки нагрянул коллектор, который, по его словам, рассказал вахтерам о ВИЧ-позитивном статусе клиента.

Они испортили мне и моей семье жизнь! Теперь соседи косо смотрят в нашу сторону, а комендант общежития вызвала меня к себе в кабинет, чтобы побеседовать на эту тему. Пока вопрос о нашем выселении не стоит, но мы переживаем, что можем оказаться на улице. А нам просто некуда идти, говорит Вячеслав.

В свою очередь в банке заявляют, что проведенная проверка не подтвердила изложенных в жалобе клиента фактов. Вячеслав недоумевает: как работники банка вообще узнали о его болезни. Ведь это конфиденциальная информация, которую медработники могут разгласить только с разрешения пациента! возмущается мужчина.

В областном центре профилактики и борьбы со СПИДом разводят руками. Взломать базу данных, в которой есть какая-то информация о ВИЧ-инфицированных, через интернет невозможно каким-либо хакерам ее просто нет в интернете. И через электронную почту информация о пациентах не передается, говорит главврач центра

Анна Лопатенко. А глава общественной организации людей, живущих с ВИЧ Светлана Калиниченко, предполагает что утечка информации происходит в поликлиниках и больницах. Уборщица убирает. Услышала где-то фамилию, а это, оказывается, подруга моей подруги. И вот, вы представляете, у нее выявилась ВИЧ-инфекция! Вот вам и утечка информации! говорит Светлана.

Адвокат Олег Солодовник, считает, что уголовная ответственность за распространение информации о диагнозе вполне реальна. Пострадавший должен указать свидетелей, которые расскажут, что человек, который сообщил им о болезни соседа, приходил именно из банка. Их опросят правоохранители и будут выяснять, откуда у коллекторов информация о его болезни, говорит Олег Солодовник.

Источник: ‘Сегодня’



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here