В декабре украинцам запретят курить в ресторанах

0
14

С 16 декабря в Украине вступит в силу закон о полном запрете на курение в заведениях ресторанного бизнеса. В Украине стартовала просветительско-информационная кампания по разъяснению закона о полном запрете курения в заведениях ресторанного бизнеса.

16 декабря в помещениях ресторанов, кафе и баров Украины не курят, – таблички с таким разъяснением разместят общественные активисты во всех заведениях ресторанного бизнеса.

Один из авторов закона, директор Института медиа-права Тарас Шевченко отметил, что курение будет полностью запрещено внутри помещений, без каких-либо исключений, в том числе на дискотеках. Запрет коснется также курения кальяна и электронных сигарет.

По словам Шевченко, штраф для собственников ресторанов – от 1 до 10 тыс. гривен.

Напомним, Верховная Рада расширила перечень мест, где запрещено курить. Соответствующий законопроект депутаты приняли во втором чтении и в целом 24 мая.

Согласно принятому документу, запрещено курение табака, электронных сигарет и кальянов в помещениях кафе и ресторанов, на остановках общественного транспорта (а также в самом транспорте), в лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, в том числе и на их территории, а также в учебных заведениях и на детских площадках.

Кроме того, запрет на курение распространяется на спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, подъезды жилых домов, подземные переходы, объекты культурного назначения и помещения органов государственной власти и местного самоуправления.

Источник: Интерфакс-Украина

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here