Днепропетровские студенты создали экоавтомобиль

0
19

Днепропетровские студенты из НГУ на днях презентовали автомобиль, работающий на солнечной энергии. Рассекать по улицам на нем может лишь один пассажир и только летом, ведь зимой в нем и холодно, и далеко не уедешь без яркого солнца. Но все же ребята доказали, что железный конь может работать, не нанося ущерба природе выхлопными газами. Наш экомобиль может ехать со скоростью до 15 км/ч и имеет три скорости, рассказал нам один из создателей технического чуда Роман Демченко, заканчивающий 5-й курс кафедры автомобилей и автохозяйств НГУ.

Без дозаправки машинка бегает час, после чего нужно, чтобы она постояла под солнцем минут 1520. За это время батареи зарядят аккумулятор и можно дальше отправляться в путь. Потребовалось 150 специальных элементов, установленных на крыше авто, которые и поглощают солнечную энергию, пояснил нам Рома. Всего на создание экокара у ребят ушло 7 тыс. грн.

Студенты провели тест-драйвы своего детища и остались довольны. Когда я работал над проектом рамы авто, то уделил много внимания просчитыванию различных дорожных ситуаций: камни могут попасть под колеса или ямы на пути. Устойчивость у авто получилась хорошая, амортизатор позволяет чувствовать себя в ней комфортно, несмотря на неровности дорог, рассказал нам коллега Романа по работе над экомобилем Сергей Десятерик. Увидев такое чудо на колесах, горожане-свидетели тест-драйва останавливались понаблюдать за маневрами авто. Мы катались вокруг Танка (памятник на пр-те Карла Маркса. Авт.), так многие люди подходили, интересовались, удивлялись, что машина ездит на солнечных батареях, смеется Роман.

Парни уверены, что с определенными доработками их творение может составить конкуренцию обычным авто. А в таком виде, как электрокар выглядит сейчас, его можно использовать, например, в рекламных целях. Нацепить рекламные плакаты и ездить в центре города, рассказал Демченко.

Добавим, что в этом году в НГУ открыли даже новую специальность Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, а также создали специальную лабораторию альтернативной энергетики.

Источник: Сегодня

Фото: из личного архива С. Десятерика



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here