Как не набрать вес после похудения

0
26

Сегодня мы расскажем вам, как же все-таки не набрать те же килограммы, которые вы теряли во время диеты, при занятиях фитнесом или в тренажерном зале.

Мы вам раскроем маленький секрет: как бы вам этого не хотелось, но если вы уже пошли путем сохранения или восстановления здоровья, а именно: начали борьбу с лишним весом, то сойдя с этой дорожки и возвратившись обратно к пассивному образу жизни, к вам с большой вероятностью вернутся те же килограммы, что вы потеряли во время диеты или занятий в спорт зале, но можем вас утешить, они могут вернуться в меньшем количестве и не менее чем через полгода.

Итак, что же нужно делать, чтобы этого не произошло? Изначально нужно понять причину и разобраться, из-за чего у вас был лишний вес, и что именно заставило организм избавиться от него, потому как во многих случаях люди, решившие сбросить вес, делают сразу все, что нужно и не нужно, лишь бы увидеть быстро первые результаты. Если вы сели на диету и пошли одновременно в тренажерный зал, то результаты вы увидите уже в первую неделю, так как у вашего организма произошел стресс, при таком стрессе человеческое тело может потерять от 5 до7 кг, но радоваться еще очень рано. В последующие недели вы можете больше ничего не сбросить, а в некоторых случаях даже набрать 1- 2 кг. Из-за чего это происходит? Организм стремится поддерживать относительное динамическое постоянство химического состава, постоянную температуру тела, регулируется состав крови, лимфы и.т.д (это явление называют гомеостаз). Физиология организма так же предусматривает поддержание определенного количества жировой массы. И, если на первой неделе диеты и занятий спортом вы потеряли тот жировой запас, который ваш организм считал неприкосновенным, то, поверьте, он будет делать все, чтобы вернуть его обратно, а именно: все питательное, что вы съедите в последующие недели, будет уходить на возмещение того запаса, который вы потеряли на первой неделе, но пускай вас это не пугает, продолжайте в том же духе и не сбрасывайте обороты и через 3-4 месяца вы увидите результаты не только на взвешивании, но и на объемах одежды, а это говорит, что колесо к снижению и поддержанию нужной массы тела уже запущенно, и обратной дороги нет.

Итак, представьте, что вы уже достигли тех желаемых результатов и хотели бы чуть чуть сбросить обороты и расслабиться от интенсивных тренировок и жестких диет, мы вам скажем больше, это нужно делать, чтобы дать вашему организму прийти в чувства и, как говорится, закрепить результат. Вот те небольшие правила, что вам нужно делать, чтобы не набрать лишний вес после того, как вы от него избавились:

1. Первое и самое важное действие: не прекращайте пить нужную норму воды в день, эта всем нам известная норм 2 литра в день чистой воды, так как организм привык к тому, что у него постоянно в норме этот уровень жидкости, и он не начнет ничего накапливать. Еще немаловажный фактор – это то, что вода не содержит калорий, и если вы сильно проголодались, а время приема пищи еще не пришло, то лучше выпить стакан теплой воды.

2. Никогда не переедайте! Уходите из-за стола с небольшим чувством недоедания, потому как то, что вы съедите свыше нормы, уйдет в архив вашего организма.

3. Употребляйте больше витаминов, так как поддержка в организме правильного витаминно-минерального запаса так же очень важна для сохранения результатов.

4. Как можно больше используйте в своем рационе овощи и фрукты. Возьмите за правило следующую пропорцию (30% рациона белки и жиры животного происхождения, 70% рациона овощи и фрукты). Предпочтение отдавайте овощам и фруктам, которые растут на территории вашего проживания. Бананы, ананасы, киви и т.д., не запрещается включать в рацион, но в небольшом количестве, дабы разнообразить его.

Не исключайте из своего рациона полностью продукты богатые на углеводы и протеин (макароны, фрукты, хлеб и т д.). Данные продукты постоянно держат в тонусе железы организма, тем самым стимулируя выработку организмом собственного инсулина и других гормонов, которые регулируют количество разнообразных жиров в организме, а также предупреждают возникновение диабета. Также можно купить протеин в Днепропетровске в интернет магазинах спортивного питания.

5. Ходите хотя бы раз в неделю в тренажерный зал, обязательно в тренировке делайте удар на кардионагрузку, то есть используйте в своих тренировках беговые дорожки, велотренажер, орбитрек и.т.д и вы всегда останетесь в такой форме, которой бы хотели быть.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here