Деньги в бизнесе должны работать

0
17

Деньги в бизнесе должны работатьСегодня малые и средние предприятия являются двигателями прогресса в любой экономике. Чем больше предпринимателей в стране, тем эффективней и устойчивей ее финансовая система. Чтобы давать экономике импульс развития, представителям МСБ необходимо вкладывать в собственное развитие, а для этого нужны надежные партнеры и финансовая поддержка. О том, как малому и среднему бизнесу максимально эффективно использовать банковские депозиты и получить дополнительный доход, мы спросили у Елены Рудик, директора департамента малого и среднего бизнеса ПУМБ.

Елена, как в нынешней сложной экономической ситуации банки могут помочь среднему и малому бизнесу продолжать развитие?

Банк, в первую очередь – сервисная организация, основное призвание которой удовлетворение потребностей клиентов. Важно, чтобы банк мог предложить наиболее удобные и функциональные решения с учетом масштаба бизнеса, потребительского профиля и отраслевой принадлежности клиента. Как показывает практика, основные потребности данного сегмента это ежедневное обслуживание (расчетно-кассовые операции) финансирование и, конечно же – сохранение и приумножение средств.

Какие услуги по накоплению и приумножению средств предлагает клиентам ПУМБ?

Формула успешного бизнеса это умение приумножать средства. Один из способов увеличения доходов предприятия размещение свободных денег на депозите. С одной стороны кажется, что депозит самый простой банковский продукт. На самом же деле это мощный инструмент для развития бизнеса. Для малого и среднего бизнеса ПУМБ предлагает как классические решения – депозит Стандартный и депозит С возможностью пополнения, так и широкий выбор депозитных программ, разработанных под разные ситуации в работе бизнеса.

Опишите эти программы?

С целью сохранения временно свободных средств ПУМБ предлагает клиентам депозит Гибкий, который работает по принципу депозитной линии – средства можно размещать траншами, с разным периодом в зависимости от потребности клиента и его планов по использованию средств. Это позволяет получать доход на уровне стандартного депозита до 18,5% годовых. В случае если остатки на счете клиента часто меняются, ПУМБ (Лицензия НБУ №8 от 06.10.2011 г.) предлагает услугу Начисление на стабильный остаток, которая позволяет клиенту зарабатывать до 16% на стабильный остаток и до 5% на средства на текущем счету, превышающие стабильный остаток.

Какие решения вы можете предложить клиенту, который хочет досрочно снять средства с депозита и при этом не потерять доход?

Если клиент не может четко предусмотреть свои возможные расходы, использование депозита с пополнением не эффективно, так как в случае досрочного снятия части суммы клиенты теряют процентный доход. Для таких предприятий у ПУМБа есть выгодное предложение Доходный счет, который позволяет зарабатывать 8-9% годовых в зависимости от суммы остатков на счете клиента. При этом средства всегда остаются в свободном доступе. Таким образом, используя широкий набор банковских инструментов, клиенты банка могут эффективно управлять, накапливать и преумножать свои средства.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here