Партия «Солидарность» предлагает днепропетровским школьникам бесплатно изучать иностранные языки

0
72

В семи школах Днепропетровска стартует пилотный проект по дополнительному бесплатному изучению иностранных языков (английского, немецкого и французского), украинского языка и информатики. Занятия будут проводиться в качестве факультатива, посещение таких уроков будет бесплатным для всех желающих школьников. Об этом сообщил Камиль Примаков, председатель городской организации партии Солидарность – Блок Петра Порошенко, председатель постоянной депутатской комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, во время августовской конференции педагогических работников.

Сейчас, когда Украина определилась с европейским вектором развития, знание европейских языков, в частности английского, – один из главных инструментов на пути интеграции Украины в ЕС. К сожалению, статистика подсказывает, что уровень знаний иностранных языков среди украинцев очень низкий. Поэтому партия Солидарность – Блок Петра Порошенко предлагает расширить сеть образовательных проектов по изучению иностранных языков для школьников. Мы понимаем, что в условиях русскоязычной городской среды детям нужна дополнительная практика украинского языка, поэтому предложили дополнительное изучение и украинского языка. Важно, что все занятия будут бесплатными, доступными для детей из малоимущих семей, которые не могут позволить себе оплачивать частные дополнительные уроки, – отметил Камиль Примаков.

Партия «Солидарность» предлагает днепропетровским школьникам бесплатно изучать иностранные языки

По мнению депутата, изучение иностранных языков должно войти в привычку у молодежи, чтобы в Украине было стыдно не знать хотя бы один европейский язык. Также дополнительные занятия будут проводиться по информатике. По словам депутата, если пилотный проект получит положительные отзывы и предоставит ожидаемые результаты, он инициирует введение дополнительных занятий во всех школах города. Тогда проект получит финансирование из городского бюджета, сейчас же проект поддержала партия Солидарность – Блок Петра Порошенко.

Партия «Солидарность» предлагает днепропетровским школьникам бесплатно изучать иностранные языки

Напомним, что вчера, 26 августа, в Днепропетровском городском совете состоялась августовская конференция педагогических работников Днепропетровска на тему: Качественное образование – стандарт нового поколения: реалии и перспективы. В конференции приняли участие начальник управления образования и науки Днепропетровского городского совета Сафронова Лариса Борисовна, первый заместитель председателя Днепропетровского городского совета Крупский Анатолий Федорович, председатель постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по образованию, культуре, молодежи и спорта Примаков Камиль Юрьевич, депутаты городского совета, руководители высших учебных заведений, педагогические работники, председатели районных профсоюзов работников образования, председатели районных в городе советов и другие.

Партия «Солидарность» предлагает днепропетровским школьникам бесплатно изучать иностранные языки

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here