Днепропетровский нардеп подал в Раду законопроект про амнистию для участников АТО

0
42

Сегодня Андрей Денисенко подал в Верховную Раду Украины законопроект Об амнистии лиц, которые на момент совершения преступления принимали участие в проведении антитеррористической операции. Народный депутат мотивировал это тем, что СИЗО и тюрьмы переполнены украинскими добровольцами и мобилизованными солдатами, система репрессирует патриотов так же, как участников Майдана. За незаконное хранение оружия, подзатыльники сепаратистам, борьбу с регионалами, контрабандой и другие правонарушения, которые так возбуждают некоторые наши органы.

И именно сейчас – как тогда, на Майдане – время освободить от преследований тех, кто встал на защиту Украины и не совершил тяжких преступлений



Один из соавторов законопроекта, член совета ОО ПГСИЧ Виталий Погосян также прокомментировал представленный документ. АТО проводится уже два года. За все время существенных изменений, по военным преступлениям не было а статья 263 УК Украины, рассчитана именно на мирное время, также не была изменена. Практически каждое уголовное производство в отношении военнослужащих (добровольцев) имеет статью 263 УК Украины, которая используется как рычаг при решении вопроса об избрании меры пресечения сначала, и основание для признания виновности с прокуратурой, чтобы не было реального наказания. Итак имеем игру в одни ворота, прокуратура клепает производства и делает неплохой процент своей деятельности. Необходимо приводить законодательство к реалиям, и вносить поправки в уголовный кодекс в том числе. Однако, первым шагом для внесения в дальнейшем таких поправок может быть использовано именно такой переходный закон, даст толчок для более существенных изменений и восстановления прав наших бойцов, – отметил адвокат.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что от наказания в виде лишения свободы предлагается освобождать лиц, не совершивших тяжких или особо тяжких преступлений. Авторы отмечают, что участие в боевых действиях является чрезвычайным стрессом для человека и потому, что в стране нет отлаженной схемы борьбы с расстройствами, полученными в результате войны, система наказаний должна быть скоррелирована с принципами гуманизма для скорейшей социализации бойцов АТО и возвращения их к мирной жизни.


Днепропетровский

Днепропетровский

Днепропетровский

Днепропетровский

Днепропетровский

Днепропетровский

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here