БПП лишил Томенко и Фирсова депутатских мандатов

0
14

Делегаты съезда партии БПП утвердили решение лишить внефракционных Егора Фирсова и Николая Томенко, которые вышли из фракции БПП, депутатских мандатов. Об этом после съезда партии заявил нардеп от БПП Артур Герасимов.

Было обсуждение оценки деятельности депутатов от партии БПП Солидарность в парламенте. Съезд дал удовлетворительную оценку деятельности депутатов в целом. Но отдельное обсуждение касалось тех депутатов, которые написали заявления, и вышли из фракции БПП. И, согласно ст.81 Конституции съезд принял решение относительно исключения этих депутатов и сложения с них депутатских полномочий. Я имею в виду Николая Томенко и Егора Фирсова, заявил Герасимов.

Также БПП исключил 13 человек из своего избирательного списка.

В ст.81 Конституции Украины говорится, что в случае выхода народного депутата Украины из состава фракции, от которой он был избран, его полномочия прекращаются досрочно на основании закона, по решению высшего руководящего органа соответствующей партии со дня принятия такого решения.

В то же время, ни в одном законе, который регламентирует деятельность народных депутатов и парламентских фракций, нет упоминания об императивном мандате.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here