Суд запретил деятельность Коммунистической партии

0
16

В Киеве Окружной административный суд по иску Министерства юстиции запретил деятельность Коммунистической партии. Лидер КПУ Петр Симоненко уверен, суд принял решение незаконно, в то же время некоторые политические эксперты считают, деятельность Компартии больше не соответствует украинскому законодательству.

Сразу после того, как суд вынес решение о запрете КПУ, Симоненко заявил, заседание прошло с нарушениями, а коммунисты будут подавать на апелляцию и кассацию. Более того, Симоненко, как говорится на официальном сайте партии, заявил: Будем направлять документы в Европейский суд по правам человека.

Адвокат Сусанна Тирзикян, которая представляла интересы коммунистов в суде, уверена, на их стороне будет Венецианская комиссия, которая, скорее всего, огласит свой вердикт через несколько дней.

К слову, в вердикте суда сказано, ответчик ссылался на решение Венецианской комиссии, которая постановила, запрет коммунистической идеологии в Молдове в 2012-м году не соответствует европейским стандартам в сфере свободы выражении мнений и свободы объединений. Однако это не может быть основанием для вынесения судом решения. Тирзкикян уверена, такой же вывод примет Венецианская комиссия и по Украине.

Решением Венецианской комиссии будет разгромлено решение суда. Подобные решения в других европейских странах Венецианская комиссия разбивала в пух и прах. Мы считаем решение незаконным, будем обжаловать его, подчеркнула адвокат.

В международной правозащитной организации Amnesty International заявляют, запрет Коммунистической партии Украины создал опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на ее пути к реформированию и уважения к правам человека , заявил Джон Далхусен, директор организации в Европе и Центральной Азии.

В Amnesty International уверены, выражение своего мнения без страха быть преследуемым за это один из принципов, за который боролись активисты Евромайдана.

Политолог Андрей Золотарев уверен, КПУ продолжит свою деятельность, несмотря на запрет, однако, возможно, уже под другим названием. При этом, по мнению эксперта, запрет на деятельность коммунистов может привести к росту количества их сторонников.

Никаких проблем и задач, стоящих перед страной, этот запрет не решает. Запрет компартии это подмена настоящих проблем ложными. А к чему это приведет? Запретный плод всегда сладок. Любой запрет приводит к росту интереса. Спустя какое-то время, пусть это не будет называться коммунистической партией, но левые все равно вернутся. Борьба с компартией просто добавляет ей очки, рассказывает политолог.

В то же время директор Института социально-политического проектирования Диалог Андрей Миселюк считает, деятельность Компартии не соответствует украинскому законодательству. Речь идет о принятых законах о декоммунизации.

Дело в том, что партии, которые запрещаются государством, законом, и в Европе не действуют. Коммунисты обращают внимание на Россию. В России то же есть запрещенные партии, например, украинский Правый сектор. Это укладывается в общую парадигму. Разрешена деятельность тех партий, работа которых соответствует действующему законодательству. У нас законодательство изменилось, компартия ему не соответствует. Поэтому она и прекратила свое существование, говорит эксперт.

Глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщила, что в отношении членов Компартии Украины начато 308 уголовных производств.

Она пояснила, что существуют доказательства того, что руководство партии открыто поддерживало аннексию Крыма Российской Федерацией, создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и финансировало действующие на Донбассе незаконные вооруженные формирования.

Андрей Миселюк уверен, сторонники Компартии вскоре примкнут к другим политсилам, а электоральное поле коммунистов займут конкуренты. Кроме того, никаких протестов в обществе из-за того, что коммунистов запретят, не возникнут, уверен политолог.

Если бы это произошло в начале 90-х, так как в эти года была очень высокая популярность у коммунистов, были бы волнения. Сейчас же сторонников намного меньше. Крмое того, коммунисты себя очень сильно дискредитировали. От выборов к выборам обещалось одно и то же, но по факту ничего не делалось. Престиж Коммунистической партии очень сильно подорвали, считает эксперт.

Отметим, 9 апреля 2014 года Верховная Рада приняла законы о декоммунизации украинского общества О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 1991 годов, Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 1945 годов и О правовом статусе и почтении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов летом прошлого года заявил, что с 24 июля 2015 года в Украине Коммунистическая партия Украины, а также другие коммунистические партии больше не имеют статуса политической партии.

В октябре прошлого года президент Петр Порошенко анонсировал: Коммунистическая партия после соответствующего решения суда прекратит свое существования.

Коммунистическая партия за все те преступления, которые сделала, не должна оставаться на политическом небосклоне. Но мы демократическое государство и это произойдет после решения суда, заявил глава государства во время своего брифинга.

Участвовать в парламентских, а затем и в местных выборах коммунистам запретили. В июле Министерство юстиции подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here