МИД требует от России прекратить отправку террористов в Украину

0
6

Прибывшие из России в Украину боевики совершают убийства, а также захватывают и разрушают объекты инфраструктуры. Об этом сказано в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно поддержки Россией террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

В связи с участившимися случаями проникновения в Украину вооруженных боевиков с территории РФ, а также активизацией их террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях, представляющей угрозу жизни и безопасности граждан Украины, МИД Украины в очередной раз выражает категорический протест против политики Кремля, направленной на военную, материально – техническую, экономическую и финансовую поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР. Особое беспокойство вызывают заявления отдельных официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, подтверждающие намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями, – сказано в сообщении.

Боевики из этих организаций совершают акты убийства, пыток и других видов бесчеловечного обращения с гражданским украинским населением, захватывают и разрушают объекты инфраструктуры, занимаются мародерством и грабежом. Оказывая им помощь, российская сторона нарушает обязательства, взятые на себя в соответствии с целым комплексом международных договорно – правовых инструментов в сфере предотвращения и противодействия международному терроризму, – отметили в ведомстве.

Кроме того, направление на территорию Украины с территории Российской Федерации хорошо подготовленных и вооруженных российских наемников, не может быть квалифицировано иначе как экспорт терроризма на территорию Украины. Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить организацию террористической деятельности, подстрекательства и предоставление любой помощи террористическим организациям, действующим в восточных областях Украины, в том числе практику засылки российских вооруженных диверсионных групп на территорию Украины, – подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в случае приказа готов отправить в Украину для наведения порядка 74 тысячи жителей Чечни.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here