Москва готова прийти на помощь

0
17

МоскваМосква готова выступить в роли посредника в урегулировании политического кризиса на Украине, но при условии, если из Киева поступит соответствующее обращение. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник, 21 февраля 2014 г.

Обстоятельства могут быть только одни: если нас об этом попросят. Но, насколько я понимаю, такая помощь не требуется: сейчас есть прямые контакты между президентом, правительством и оппозицией, заявил Лавров, отвечая на вопрос украинского журналиста, готова ли РФ посредничать в урегулировании кризиса на Украине.

Для того, чтобы такие контакты осуществлялись, по-моему, уже состоялась первая встреча. Мы, безусловно, осуждаем любое насилие. И надеюсь, что все понимают недопустимость провокаций, которые мы наблюдаем на экранах (телевидения), сказал министр.

Он отметил, что Россия крайне обеспокоена событиями в Украине и призывает все стороны к диалогу.

Мы очень озабочены происходящим на Украине и призываем все стороны к решению возникших проблем исключительно через диалог, обязательно в конституционном правовом поле Украины, сказал Лавров.

Российский министр усомнился в том, что беспорядки в Киеве вспыхнули без внешней помощи.

Наши коллеги из США на СМИД ОБСЕ в конце декабря требовали от правительства Украины, прислушаться к голосу народа, иначе, как они говорили, в стране наступит хаос. Это что пророчество или предвидение? Я не знаю, заметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, наверняка, кто-то в этом хаосе заинтересован. Мы нет. Мы хотим, чтобы Украина была стабильна. Нас слишком много связывает (…), чтобы мы подливали масла в костер, который там пытаются разжечь, заявил министр.

Напомним, с 19 января 2014 г. в центре Киева продолжаются столкновения митингующих и милиции. Митингующие забрасывают милицию камнями, файерами, коктейлями Молотова. Милиция использовала против митингующих шумовые гранаты и резиновые пули.

Источник: РИА Новости

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here