Третий не лишний

0
11

Будущее взаимоотношений Украины и Европейского Союза зависит от позиции Европы, в том числе и по участию России в трехсторонних переговорах, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

Все это зависит от позиции Европейской комиссии, Европейского Союза, – сказал он в программе Экзамен власти в эфире Первого национального телеканала в пятницу, отвечая на вопрос о перспективах подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и формате будущих отношений.

Н.Азаров напомнил, что Украина предложила ЕС провести трехсторонние переговоры с участием России. Россия дала на это согласие, теперь дело за Европейской комиссией, – добавил он.

Он также заявил, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, если ей предложат механизмы компенсации возможных потерь.

В частности, премьер добавил, что условием является компенсация ущерба Украины на первом этапе ассоциации с ЕС, так как, по его словам, Европа отказывается покупать украинские вагоны, трубы, самолеты и кондитерскую продукцию.

Никто наш Рошен покупать в Европе не будет, – заявил Н.Азаров.

Он напомнил, что дефицит Украины в торговле товарами с ЕС составляет $10 млрд.

Если ЕС займет позицию, что нам это особенно не надо, а это надо вам, то это сложная позиция, она на данный момент не отвечает нашим национальным интересам, – подчеркнул украинский премьер.

Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here