В который раз

0
13

ВОппозиция требует отправить в отставку министра здравоохранения Богатыреву.

Об этом с трибуны Рады заявил депутат Павел Петренко.

Министерство здравоохранения фактически констатировало, что Украина за последний год обогнала страны третьего мира по уровню смертности. У нас 19 смертей на тысячу граждан. При этом Минздрав закрывает больницы, пытается освободить от контроля вакцины сомнительного качества. А также совершает масштабные коррупционные схемы, которые можно сравнить с делом Ливелы и другими резонансными делами Партии регионов. Последний пример, буквально на прошлой неделе Минздрав при покупке скорых помощей потратил около миллиарда гривен, закупив машины не у производителей и даже не у крупных дистрибьютеров, а у компании прокладок. Скорые помощи с сомнительным китайским оборудованием, – сказал он.

По словам Петренко, из этой суммы – миллиард гривен – около 200 млн было фактически украдено. Он возмутился, что никто не будет нести ответственность, если человек умрет в такой скорой.

Эти украденные 200 млн можно было потратить, по его словам, на операции 300 детей с опухолью мозга. За эти же деньги можно было купить еще 400 скорых или вылечить 2 тысячи больных гепатитом.

У нас четкое требование – министра Богатыреву в отставку. У нас четкое требование к руководству парламента: поставьте немедленно на обсуждение отчет ВСК – не скрывайте от людей правду, – завил депутат.

Источник: Цензор.нет



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here