Кожара расхвалил Януковича-демократа и увидел Украину в Евросоюзе

0
16

Кожара

Президент Виктор Янукович на протяжении последних трех лет добился большего прогресса в реализации демократических, правовых, социальных и экономических реформ, чем все предыдущие правительства.

Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара в интервью Associated Press.

Вместе с тем Украину он назвал молодой демократией, которая не имеет идеального послужного списка в области прав человека.

Мы признаем, что Украина сегодня находится под критикой со стороны Европейского союза и наших соседей на Западе, – отметил Кожара.

Глава МИД также выразил надежду, что Украина в этом году подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом несмотря на заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

По его словам, одно уголовное дело не должно быть препятствием для подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

У нас есть сотни других вопросов для обсуждения с Европейским Союзом, и многие государства-члены ЕС поддерживают подписание по соглашению об ассоциации несмотря на дело Тимошенко … Сегодня тенденция очень положительная, – сказал Кожара.

Как пишет Associated Press, украинский министр не дал сигнала, что правительство рассматривает возможность освобождения Тимошенко из тюрьмы.

Мы также считаем, что преднамеренные противоправные действия, совершенные бывшим премьер-министром, нанесли большой экономический ущерб Украине … не менее 6 миллиардов долларов в год, – пояснил он.

Министр напомнил, что соглашение об ассоциации состоит из двух частей: политической и экономической, которая предусматривает создание всеобъемлющей зоны свободной торговли. В этом контексте Кожара заявил, что Украина сможет свободно торговать как с СНГ, так и с ЕС.

Украина может стать единственной страной в мире, которая имеет два соглашения о свободной торговле – на Западе и на Востоке, – заверил Кожара.



Источник: Gazeta.ua



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here